Можно ли одновременно принимать кардиомагнил и эликвис?
Добрый вечер! Женщина 75 лет, после геморрагического инсульта в сентябре 2022(ходит, говорит). Врач назначил: утром эликвис 2,5 и вечером кардиомагнил 75 мг. Можно ли принимать эти два препарата вместе? Д-димер 109, антитромбин III 129,фибриноген 5,4,гомоцистеин 13,63, МНО 1,08, есть результаты развернутой коагулограммы. Боимся повторных кровотечений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Существуют разные схемы , которые включают один, два или три препарата. Сочетание эликвиса и кардиомагнила не рационально. Проще контролировать ситуацию эликвисом. Это препарат антикоагулянт непрямого действия применяется для профилактики тромбоэмболических осложнений ..
Игорь, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом такой приём допустим
Прикрепите анализы пожалуйста
Александр, здравствуйте! файлы прикрепила.
Посмотрел анализы, достаточно будет Эликвис
Александр, пожалуйста, подскажите, как долго его принимать и в какой дозировке? Моя мама после ковида почти год принимала ксарелто мг, врачи сказали, что он мог быть причиной инсульта. Сейчас живем в страхе по поводу разжижжающих препаратов.
В таком случае рекомендую оставить только кардиомагнил , этого будет достаточно.
Но обязательно раз в две недели сдавайте анализы , чтобы смотреть в динамике
Александр, пожалуйста, подскажите, на что в анализах надо будет обратить внимание? на какие показатели?
Фибриноген , АЧТВ , Д- димер
Александр, благодарю! из того, что Вы написали на данный момент только фибриноген выше нормы.
Пожалуйста
Рад был Вам помочь)
Александр, благодарю Вас!
Александр, простите, можно еще вопрос? повышенный фибриноген, антитромбин,гомоцистеин? это плохие показатели? как привести их в норму?какими препаратами?
Ничего делать не нужно , со временем само восстановится
Александр, я правильно Вас поняла, что это последствия геморрагического инсульта?
Да, всё правильно
Александр, еще раз большое спасибо!
Не за что)
Всегда рад помочь
Здоровья Вам!
Александр, большое спасибо! Вам и Вашим близким желаю крепкого здоровья! ДАЙ БОГ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Д-димер в норме благодаря применению эликвиса. Сочетание данных препаратов неразумно. Какой уровень тромбоцитов по анализу крови?
Мария, здравствуйте! прикрепила крайние результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
К сожалению, в прикреплённых анализах коагулограмма с Д-димером и биохимический анализ крови, данных по уровню тромбоцитов нет. А какой уровень давления?
Мария, давление низкое. При первом измерении например 111/66/63, а второе измерение может быть 95/61/60 или 103/62/53, слабость, особенно в первую половину дня
А где потензивные препараты есть в лечении?
Мария, сейчас принимаем конкорс1 /4 таб от 5 мг, эликвис 2,5 мг , 5 мг Крестор, 400 мг Фолат-это все. После инсульта пили месяц Цераксон, Глиатилин, актовегин, мексидол, нейромультивит
Мария, конкор
Так как инсульт был геморрагический, уровень показателей липидограммы в норме, я считаю,что эликвис можно отменить, кардиомагнил оставьте. Так как вы описываете низкое давление и плохое самочувствие, можно добавить в пищу чуть больше соли для повышения давления. Обязательно через 2-3 недели после отмены эликвиса повторите анализ на Д-димер, если он будет расти, тогда потребуется вернуть эликвис. Ранее инфаркта не было, каких-то других сосудистых катастроф?
Мария, нет, самочувствие было удовлетворительное, ничто не предвещало инсульта. И давление никогда не было высоким. Максимум до 140...
А фибрилляции пресердий никогда не выявляли?
Мария, пожалуйста, подскажите дозировку кардиомагнил? когда пить утром или вечером? Сегодня принимали одну таблетку эликвис 2,5. Надо ли сегодня пить кардиомагнил дополнительно? или с завтрашнего дня перейти только на кардиомагнил?
Мария, затрудняюсь ответить. До инсульта кардиолог назначал аллапенин и эдарби кло по 1/4 таблетки, пили несколько лет. Как оказалось эдарби нельзя было делить((( но нам так назначили...
Кардиомагнил 75 мг утром, с завтрашнего дня, сегодня не нужно уже
Мария, спасибо! Именно утром принимать? не на ночь?
Да, утром, желательно после еды,чтобы не раздражать желудок
Мария, благодарю Вас!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Д-димер в норме. эликвис не нужен, кардиомагнил оставит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ. Не опасно ли прекращать прием эликвиса?
нет, кардиомагнил поддержит реологию крови.
Михаил, пожалуйста, подскажите дозировку кардиомагнил?
Для возраста в 75 лет достаточно 75 мг 1 раз в сутки, лучше утром курсом до 6 месяцев.
Михаил, благодарю! Пожалуйста, подскажите, на какие показатели крови обратить внимание, чтобы понять правильно ли подобрали лечение?
В Вашей ситуации следует следить за реологией крови, то есть регулярно сдавать анализ на коагулограмму, в первую очередь Д-димер.
Михаил, Д-димер был 1154, после приема Эликвис месяц в дозировке 2,5 два раза в день стал 109. Это достаточно, чтобы отменять Эликвис, верно?
так точно
Михаил, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Во- первых, Эликвис пьётся 2 раза в день, один раз в день принимать его нет смысла
Скажите, есть у бабушки фибрилляция предсердий? Чем ещё болеет?
Диана, хронических заболеваний нет, болят суставы, делали ЭХО и носили холтер, результаты есть, если кратко сказали неплохо.
Оставьте кардиомагнил только, Эликвис отмените. Этого будет достаточно
Диана, пожалуйста, подскажите дозировку Кардиомагнила?
Кардиомагнил 75 мг утром после завтрака
Раз в полгода пить курсом гастропротектор Омез 20 мг для профилактики заболеваний желудка , (1 месяц) и контроль анализов
Диана, благодарю Вас!
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Диана, спасибо большое! Вам и Вашим близким желаю крепкого здоровья! ДАЙ БОГ!
Диана,пожалуйста, еще один вопрос. Утром у нас конкор и кардиомагнил , что принимать в первую очередь?
Можете принять конкор, и минут через 15 кардиомагнил. Особой разницы нет
Диана, большое спасибо!
Здравствуйте
Препарат Эликвис можете прекращать принимать
Продолжайте принимать кардиомагнил