Консультация терапевта /

Можно ли одновременно принимать кардиомагнил и эликвис? — вопрос №1147852

Добрый вечер! Женщина 75 лет, после геморрагического инсульта в сентябре 2022(ходит, говорит). Врач назначил: утром эликвис 2,5 и вечером кардиомагнил 75 мг. Можно ли принимать эти два препарата вместе? Д-димер 109, антитромбин III 129,фибриноген 5,4,гомоцистеин 13,63, МНО 1,08, есть результаты развернутой коагулограммы. Боимся повторных кровотечений.

Возраст: 75

Хронические болезни: Геморрагический инсульт

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Существуют разные схемы , которые включают один, два или три препарата. Сочетание эликвиса и кардиомагнила не рационально. Проще контролировать ситуацию эликвисом. Это препарат антикоагулянт непрямого действия применяется для профилактики тромбоэмболических осложнений ..
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте.
В целом такой приём допустим
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! файлы прикрепила.
Терапевт
Посмотрел анализы, достаточно будет Эликвис
Клиент
Александр, пожалуйста, подскажите, как долго его принимать и в какой дозировке? Моя мама после ковида почти год принимала ксарелто мг, врачи сказали, что он мог быть причиной инсульта. Сейчас живем в страхе по поводу разжижжающих препаратов.
Терапевт
В таком случае рекомендую оставить только кардиомагнил , этого будет достаточно.
Но обязательно раз в две недели сдавайте анализы , чтобы смотреть в динамике
Клиент
Александр, пожалуйста, подскажите, на что в анализах надо будет обратить внимание? на какие показатели?
Терапевт
Фибриноген , АЧТВ , Д- димер
Клиент
Александр, благодарю! из того, что Вы написали на данный момент только фибриноген выше нормы.
Терапевт
Пожалуйста
Рад был Вам помочь)
Клиент
Александр, благодарю Вас!
Клиент
Александр, простите, можно еще вопрос? повышенный фибриноген, антитромбин,гомоцистеин? это плохие показатели? как привести их в норму?какими препаратами?
Терапевт
Ничего делать не нужно , со временем само восстановится
Клиент
Александр, я правильно Вас поняла, что это последствия геморрагического инсульта?
Терапевт
Да, всё правильно
Клиент
Александр, еще раз большое спасибо!
Терапевт
Не за что)
Всегда рад помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, большое спасибо! Вам и Вашим близким желаю крепкого здоровья! ДАЙ БОГ!
Терапевт
Здравствуйте, Д-димер в норме благодаря применению эликвиса. Сочетание данных препаратов неразумно. Какой уровень тромбоцитов по анализу крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! прикрепила крайние результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
К сожалению, в прикреплённых анализах коагулограмма с Д-димером и биохимический анализ крови, данных по уровню тромбоцитов нет. А какой уровень давления?
Клиент
Мария, давление низкое. При первом измерении например 111/66/63, а второе измерение может быть 95/61/60 или 103/62/53, слабость, особенно в первую половину дня
Терапевт
А где потензивные препараты есть в лечении?
Клиент
Мария, сейчас принимаем конкорс1 /4 таб от 5 мг, эликвис 2,5 мг , 5 мг Крестор, 400 мг Фолат-это все. После инсульта пили месяц Цераксон, Глиатилин, актовегин, мексидол, нейромультивит
Клиент
Мария, конкор
Терапевт
Так как инсульт был геморрагический, уровень показателей липидограммы в норме, я считаю,что эликвис можно отменить, кардиомагнил оставьте. Так как вы описываете низкое давление и плохое самочувствие, можно добавить в пищу чуть больше соли для повышения давления. Обязательно через 2-3 недели после отмены эликвиса повторите анализ на Д-димер, если он будет расти, тогда потребуется вернуть эликвис. Ранее инфаркта не было, каких-то других сосудистых катастроф?
Клиент
Мария, нет, самочувствие было удовлетворительное, ничто не предвещало инсульта. И давление никогда не было высоким. Максимум до 140...
Терапевт
А фибрилляции пресердий никогда не выявляли?
Клиент
Мария, пожалуйста, подскажите дозировку кардиомагнил? когда пить утром или вечером? Сегодня принимали одну таблетку эликвис 2,5. Надо ли сегодня пить кардиомагнил дополнительно? или с завтрашнего дня перейти только на кардиомагнил?
Клиент
Мария, затрудняюсь ответить. До инсульта кардиолог назначал аллапенин и эдарби кло по 1/4 таблетки, пили несколько лет. Как оказалось эдарби нельзя было делить((( но нам так назначили...
Терапевт
Кардиомагнил 75 мг утром, с завтрашнего дня, сегодня не нужно уже
Клиент
Мария, спасибо! Именно утром принимать? не на ночь?
Терапевт
Да, утром, желательно после еды,чтобы не раздражать желудок
Клиент
Мария, благодарю Вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Д-димер в норме. эликвис не нужен, кардиомагнил оставит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ. Не опасно ли прекращать прием эликвиса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, кардиомагнил поддержит реологию крови.
Клиент
Михаил, пожалуйста, подскажите дозировку кардиомагнил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для возраста в 75 лет достаточно 75 мг 1 раз в сутки, лучше утром курсом до 6 месяцев.
Клиент
Михаил, благодарю! Пожалуйста, подскажите, на какие показатели крови обратить внимание, чтобы понять правильно ли подобрали лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В Вашей ситуации следует следить за реологией крови, то есть регулярно сдавать анализ на коагулограмму, в первую очередь Д-димер.
Клиент
Михаил, Д-димер был 1154, после приема Эликвис месяц в дозировке 2,5 два раза в день стал 109. Это достаточно, чтобы отменять Эликвис, верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Во- первых, Эликвис пьётся 2 раза в день, один раз в день принимать его нет смысла
Скажите, есть у бабушки фибрилляция предсердий? Чем ещё болеет?
Принятый ответ
Клиент
Диана, хронических заболеваний нет, болят суставы, делали ЭХО и носили холтер, результаты есть, если кратко сказали неплохо.
Кардиолог, Терапевт
Оставьте кардиомагнил только, Эликвис отмените. Этого будет достаточно
Клиент
Диана, пожалуйста, подскажите дозировку Кардиомагнила?
Кардиолог, Терапевт
Кардиомагнил 75 мг утром после завтрака
Раз в полгода пить курсом гастропротектор Омез 20 мг для профилактики заболеваний желудка , (1 месяц) и контроль анализов
Клиент
Диана, благодарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Клиент
Диана, спасибо большое! Вам и Вашим близким желаю крепкого здоровья! ДАЙ БОГ!
Клиент
Диана,пожалуйста, еще один вопрос. Утром у нас конкор и кардиомагнил , что принимать в первую очередь?
Кардиолог, Терапевт
Можете принять конкор, и минут через 15 кардиомагнил. Особой разницы нет
Клиент
Диана, большое спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препарат Эликвис можете прекращать принимать
Продолжайте принимать кардиомагнил