Консультация кардиолога /

Тахикардия после еды — вопрос №1147966

Здравствуйте!Поднимается пульс после еды.Возраст 53 года.Ем мало из-за этого.Пью беталок-зок 50 утром и эгилок 12.5 два раза днём перед едой.Анализы на щитовидку в норме.Почему это происходит?Спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастродуоденит, хронический пиелонефрит

Кардиолог
Здравствуйте! Принимать эгилок одновременно с беталоком нельзя. препараты из одной группы. Лучше перейти на прием бисопролола (конкор) 5 мг утром однократно, более стабильно контролирует частоту сердечных сокращений.
Клиент
Анна, здравствуйте ! А Бисопролол будет держать пульс? Почему пульс после еды поднимается?

Кардиолог
Бисопролол более сильный препарат, чем метопролол, более стабильно снижает чсс. Максимальная суточная доза бисопролола 10 мг. Думаю, причина в гастрокардиальном синдроме, при проблемах с ЖКТ избыточно активируется симпатическая нервная система и учащается пульс, порция пищи должна быть небольшая, нельзя допускать переедания, что также вызывает учащение пульса. Также необходима консультация гастроэнтеролога для выявления и лечения проблем с ЖКТ.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Бисопролол сильно снижает давление? Моё давление 110/70,но в последнее время 120-130/80.
Клиент
Анна, я ем маленькими порциями. Минут через 15-20 после еды начинает подниматься пульс. Поэтому перед едой выпиваю 12.5 Уже боюсь кушать.
Кардиолог
Бета-блокаторы все способны снижать давление, тогда для Вас лучше ивабрадин 5 мг 2 раза в день , ивабрадин не влияет на давление, а лишь снижает пульс. Максимальная доза 7,5 мг 2 раза в день. Такие жалобы могут быть при демпинг-синдроме, когда пища непереваренная быстро из желудка поступает в кишечник, поэтому прежде всего Вам требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, Ивабрадин имеет такую побочку:очень часто - изменения световосприятия (фотопсия); часто - нечеткость зрения; нечасто - вертиго; неуточненной частоты - диплопия, нарушение зрения.
Клиент
Анна, если начать Бисопролол,то его уже нельзя отменять потом?
Кардиолог
Никогда в практике не встречалась с данными побочными эффектами, производитель обязан указать побочные явления, даже если был один случай, но это не значит , что это часто встречается. Бисопролол как и метопролол способен снижать давление, может иметь синдром отмены, но все равно если есть гипотония, эпизоды нарушения проводимости мы может отменять данные препараты.
Клиент
Анна, спасибо за ваши ответы. Эти побочки написаны в инструкции. Так что лучше сдерживает пульс: Беталок-зок или Бисопролол?
Кардиолог
Лучше и стабильнее контролирует пульс бисопролол (конкор) в сравнении с беталок зок и тем более с эгилоком.
Клиент
Анна, а если он не будет держать пульс? Как тогда быть? Вы рекомендуете начинать с 5 мг.
Кардиолог
Надо выяснить причину данного состояния, поэтому необходимо исследовать желудочно-кишечный тракт, чтобы назначить патогенетическое лечение , а не лечить симптомы.
Клиент
Анна, это может быть на фоне климакса?
Кардиолог
Может быть, поэтому также потребуется консультация гинеколога для возможного назначения терапии, облегчающие симптомы климакса.
Клиент
Анна, правда ли,что эстрогены ослабляют действие Бетта блокаторов ?
Кардиолог
когда наступает менопауза. уровень эстрогенов падает , так что если Вы не принимаете препараты, содержащие экстроген, то его уровень должен быть снижен. Эстрогены как раз и защищают женщину от развития гипертонии, ИБС и т.д.
Клиент
Анна, это я знаю. Дело в том, что назначают Эстровел (подобие эстрогенов,растительный). Мой вопрос: Эстрогены ослабляют действие Бетта блокаторов? Заранее спасибо за ответ!
Кардиолог
Все лекарственные взаимодействия указываются обязательно в инструкции к препаратом на основании многочисленных исследований, в инструкции к бисопрололу оригинальному - конкор, не указано данного взаимодействия , соотвестенно экстрогены не влияют на эффективность конкора.