Что вас беспокоит?
Низкий ттг высокий т4св в1 триместре беременности
Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос такой: беременность 5 недель, ттг 0.01, т4св 2.08, АТкТПО выше 1000, хгч 1148,31 Что делать? Узи перед беременностью было в норме, т4 в норме, ттг 2,02 Ранее был тиреотоксикоз, вышла в ремиссию к первой беременности, эта вторая.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Переадресуйте этот вопрос просто эндокринологам. Вам нужно корректировать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Досдайье ат к рТТГ. Нужно понять у вас рецидив б.Грейвса или гестационный тиреотоксикоз
Ст4 какая норма по лаборатории? Ст3 не сдавали?
Софико Бежановна, ст4 верхняя норма 1,48, ст3 не сдавала.
Сдайье ат к рТТГ,если будут более 2 ,то нужно начать терапию б.Грейвса. В беременность по свободным гормонам можно и не оценить всю картину,желательно добавить общий т4
Софико Бежановна, хорошо, сдам доп анализы и напишу
Хорошо??
Софико Бежановна, сдала анализы АТкТТГ 336,3
Т3 общий 2,37 верхняя норма 1,93
Т3 свободный 7,38 верхняя норма 3,71
Прикрепите файл,антитела точно ат к рТТГ,а не ат тг?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить рецидив. Сдайте кровь на АТрец.ТТГ, общий Т4. Симптомы есть?
Наталия Владимировна, из симптомов, тахикардия и тремор рук
Сдайте дополнительные анализы, тогда будет понятно, нужны или нет тиреостатики, т.к. на ранних сроках ТТг может снижаться в норме.
Наталия Владимировна, сдала анализы АТкТТГ 336,3
Т3 общий 2,37 верхняя норма 1,93
Т3 свободный 7,38 верхняя норма 3,71
Здравствуйте.
Это скорее всего АТ-ТГ, а нужны АТрец.ТТГ
Т3 не нужен, общий Т4 больше показателен.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия!
При беременности на ранних сроках нормально, что снижается ттг, но так как у вас в анамнезе был тиреотоксикоз, необходимо дифференцировать гестационный тиреотоксикоз и Болезнь Грейвса.
Сдайте на антитела к рецепторамТТГ , если выше 2х, то начинаем лечение пропицилом( он разрешён в первом триместре),во втором триместре переходим на тирозол.
Айшат Махачевна, пропицила в аптеках нет вообще(
Вы с какого города? В Москве есть, сейчас посмотрела.
Айшат Махачевна, я просто последнюб неделю ищу по всем аптекам. Говорят, что даже в закупе нет. Если подскажете где есть, было бы здорово?
Напишите мне пожалуйста в л/с, скину вам ссылки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Если болезнь Грейвса подтвердится, понадобится тирозол.
Если болезнь Грейвса исключаем, то нужно просто динамическое наблюдение, возможно, так на ТТГ влияет рост ХГЧ, это не критичная ситуация.
Екатерина Владимировна, спасибо, в ближайшее время сдам и отпишусь?
Екатерина Владимировна, сдала анализы АТкТТГ 336,3
Т3 общий 2,37 верхняя норма 1,93
Т3 свободный 7,38 верхняя норма 3,71
Приложите файл с анализами к вопросу.
Вы сдали именно АТ к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ)?
Похожие вопросы по теме
- 31 Декабря 20161 ответ
- 26 Ноября 20175 ответов
- 24 Декабря 201711 ответов
- 25 Февраля 201811 ответов