Расшифровка анализа

После 2 неудачных беременностей ( аэмбриония и замершая на 6 недели) сдала кровь на генетическое исследование. Помогите расшифровать. Понимаю что не все хорошо но не понимаю на сколько. Есть ребёнок ( был зачёт с одного Паша и проблем не было с вынашиванием, угроза на раннем сроке - мазня и все)

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживает лишь маркер фолатного цикла (MTHFR 677), учитывая его значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях, то и эта мутация никакой угрозы не несет.

Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам)?

Сергей, протеин ест результаты. Могу прикрепит

Конечно, прикрепите.

Сергей, прикрепила.
А то что 4g4g меня волнует.

Отличные показатели протеинов.

PAI1 не настолько грубое отклонение, при отсутствии основных маркеров (F2, F5), его можно и не учитывать. Ген есть у большинства людей.

Остальные показатели проверяли? Гормональная поддержка была?

Сергей, спасибо. А я начиталась, перепугалась) думаю как я вообще родила ребёнка первого) и все было легко и просто ? мне ещё назначили немоцестин и протромбин сдать ну и кареоти ждём ( не знаю как правильно пишется)

Сергей, первая аэмбриония с 11 цикла,после у супруга была выявлена морфология 1% потом подлечили стало 3 % и быстро проучилось забеременеть с 3 цикла. Мы грешили на его показатели. У меня всегда все как часы и думали нет проблем. Вот после второй неудачи начали копать.

Сергей, пила только витамины и фоливую. Др этого пропивала дюфастон только

Если ничего не будет больше выявлено, то перед очередной беременностью рекомендовал бы подготовиться таким образом:
За полтора -2 месяца до планируемой беременностью начинайте прием Ангиовит по 1 т х 1 р/день - ежедневно, продолжить прием на фоне беременности.
Вне месячных принимайте курантил по 25 мг х 3 р/день - при наступлении беременности продолжайте прием.
Перед беременностью в течение месяца пропейте флебодиа 600 по 1 т х 1 р/день + вобэнзим по 3 т х 3 р/день.

При наступлении беременности контроль уровня Д-димера, антитромбина III, РФМК через 10-14 дней от момента наступления, по результатам уже коррекция терапии.

Сергей, вобензим сейчас не найти - нет аналога его?

Да, сейчас с ним тяжеловато, но периодически в аптеках "проскакивает"..

Нет, для замены с подобных действием препарата, к сожалению" нет.. Тогда без него.

Сергей, я вспомнила каждый раз когда начиналась беременность, у меня обострялся как будто Геморой( боли были там и давление). Хотя вообще с этим нет проблем. Это вот из-за этого показателя может быть.

Можно в течение месяца до беременности также пропить Вессел Дуэ ф по 250 ЛЕ х 2 р/сут . Не вобэнзим конечно, но тоже оказывает комплексное действие на сосуды и свертывающую систему.

Сергей, ? спасибо

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По представленным анализам тромбофилий у вас не выявлено. Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют.
Делали ли вы кариотипирование плода после потери (исследование на хромосомные поломки)? Поскольку эта причина является наиболее вероятной.
Дополнительно нужно проверить ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину-1 IgM и IgG и мужу сделать ДНК фрагментацию сперматозоидов.

Диляра, не проучилось взять анализ ( хотели очень, но время сыграло против нас) спермограмма была не очень изначально морфологи плохая грешили на неё, вот ждём анализ днк сперматозоидов)

Хорошо, если АФС исключается (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину-1 IgM и IgG в норме), то потери не связаны с патологией свёртывающей системой крови.

Диляра, спасибо

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Данных за тромбофилию у Вас нет. Из состояний, связанных с системой крови, к потерям на ранних сроках может приводить только АФС. Для его исключения необходимо сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину (обязательно IgM и IgG отдельно).
Другими группами состояний, ассоциированных с потерей на ранних сроках, являются хромосомные поломки, заболевания щитовидной железы и гинекологические проблемы. При исключении АФС нужно будет копать в этих направлениях.

Юлия, спасибо. У супруга плохая морфология была грешу ещё на это. Решили все оба проверить.