Консультация педиатра /

Кашель 1,5 месяца — вопрос №1148025

Добрый вечер. Сыну 6 лет, впервые пошёл в д /с. Начали болеть все вместе, 1,5 месяца кашляет. Ночью раза три, днём практически нет, либо два-три раза. Общее самочувствие нормальное. Вялости, плохого аппетита нет. Сдали клинический анализ крови.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
доброй ночи.По общему анализу крови повышены эозинофилы.Они часто повышаются при аллергических заболеваниях и глистных инвазиях.
*так как ребёнок недавно пошёл в сад, он сейчас будет адаптироваться к детскому саду через болезни...это нормально. Остаточный кашель может сохраняться до 2-3х недель.
*рекомендую контроль крови через 2 недели (посмотреть как ведут в динамики эозинофилы), и сдать трёхкратный кал на яйца глист и энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи. По анализу крови отмечается повышение эозинофилов.
Это обычно бывает на фоне аллергии и гельминтоза.
Необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP).
Общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Сделать риноцитограмму.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Лилия, добрый вечер!
В крови ребенка повышены эозинофилы и в относительных и в абсолютных значениях. Необходимо исключать в первую очередь аллергию и глистную инвазию.
В плане обследования:
-кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп
-кал на цисты лямблий дважды с интервалом 7 дней
-кал на антиген к лямблиям
-соскоб на энтеробиоз 3х кратно
-IgG к токсокарам с определением титра
-IgE общий
Педиатр
Здравствуйте) остаточный кашель может присутствовать длительно, но учитывая повышение эозинофилов в крови рекомендую дообследоваться на предмет аллергии либо глистной инвазии.
Кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок
Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Рекомендую прием перед сном противокашлевых средств.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лилия, по общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии, или глистной инвазии для исключения глистов рекомендую сдать кал на я/г методом парасеп, дети которые посещают детский сад к сожалению очень часто болеют, таким образом ребёнок адаптируется к детскому саду, для профилактики ОРВИ :
1)Улучшайте питание ребёнка подключите овощи, фрукты, орехи обогащенные витаминами.
2) Гуляйте на свежем воздухе.
3)проветривайте комнату ребёнка , делайте влажную уборку в комнате.
4)Закаливание.
5)Тщательно мойте руки перед едой, после прогулок,посещения детского сада , промывайте носик ребёнка солевым раствором, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!