Консультация онколога /

Канцероматоз брюшины — вопрос №1148124

Добрый день. Карценоматоз брюшины у бабушки. Ей 80 лет. Но год назад она красила самостоятельно потолок на кухне и клеила обои. Это не дряхлая старушка поймите. А потом у неё нашли опухоль яичника. Вырезали в январе 2022 в Пирогово. Вывели стому. Отпустили домой. Через 8 месяцев перестала наполняться стома. Рвота раз в 2 недели сначала была. Потом раз в 7 дней. Теперь раз в 4 дня.Месяц октябрь 2022 обследовались в Блохина- ответ не дали. У неё выведена стома. Но она вообще не наполняется по 4-5 дней. На 5 день начинается рвота. Сейчас уже на 3-4 день... Мы думали о кишечной непроходимости, но судя КТ о ней речь не идёт. Врачи о ней ничего не сказали. В результате КТ Написано что по срединной линии большого сальника инфильтрат 5*4,5 см, ифилирующий выходной отдел желудка. Что все это значит. Это он не даёт выход в стому или нет? Почему получается, переваренная пища стоит где то в желудке и выходит через 4-5 дней рвотой. Она Принимала таблетку, через 2 дня рвало абсолютно не растворившейся таблеткой.,Врачи в Блохина не дали ни советов, ни рекомендаций ни что делать дальше. По заключерию КТ Поражены л/узлы забрюшные и внутрибрюшинные, выраженная билиарная гипертензия застойных явлений желчного пузыря. Скажите, что делать? Как помочь чтобы человек жил, ещё жил? Может быть, раз таблетка не переваривается, пить ферменты, чтобы желудку помогать работать? Пить что то для переваривания пищи, а раз в несколько дней какой то слабительное, чтобы это все таки выходило в стому? Наш вопрос почему перестала наполняться стома? Почему рвёт. Она очень строго соблюдает диету и почти ничего не ест. И тем не менее даже это малое не доходит до стомы...

Возраст: 80

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Состояние тяжёлое и связвано с непроходимостью пищи . Возможно ,что есть сдавление тонкой кишки опухолью ,которая пальпируется в эпигастрии. Возможно нарушен выход из желудка . из=за этого образования . Учитывая возраст лечение симптоматическое ,паллиативное . Можно попробовать покапать жидкости -физ раствор ,глюкозу внутривенно . Будет временное улучшение. Возможно поможет хирургическая операция -наложение обходного анастомоза или выведение другой стомы . Но это большой риск ,это надо обсуждать с хирургами . Может быть в вашем городе есть хоспис или паллиативное отделение попробуйте туда обратиться .