Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ и АСТ — вопрос №1148281

Здравствуйте. У меня АЛТ 140 и АСТ 44. Вес 115 кг.
Это критично? На гепатиты сдавал год назад, отрицательный результат. Ожирение печени признавали. Физическую активность веду мало, ввиду работы. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Нужно сдать дополнительно- ггтп, щф, билирубин.
Если изолированное повышение алт - то возможно это связано с ожирением печени.
Сделать узи обп также.
Может какие то витамины , бад принимаете ?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Начал принимать Гептрал по 2 капсулы в день.

Клиент
Ирина, УЗИ завтра будут мне делать. На гепатиты нужно будет тоже сдавать аназизы, да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, необходимо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас нарушение обменных процессов в печени по типу стеатогепатита (с нарушением целостности клеточных мембран гепатоцитов). Ркомендую придериваться диеты №5 , питание 4-5 раз в день. Легалон 140 по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 500мг п 1\2 стакана на ночь 7-10 дней, далее- 1 табл на ночь +1 табл после обеда 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛЬ\Т, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП).
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо большое. Воспользуюсь вашим советом. Закуплюсь сегодня лекарствами. Уже начал принимать Гептрал по 2 капсулы в день.
Клиент
Марина, На гепатиты нужно будет тоже сдавать аназизы?
Гастроэнтеролог
На гепатиты сдавать в любое время можно. если начали принимать Гептрал, его тогда принимайте вместо Легалона. Препараты несколько разного действия, но направленность действия одинаковая.
Клиент
Марина, спасибо вам за помощь.
Гастроэнтеролог
На здоровье!