Повышен АЛТ и АСТ

Здравствуйте. У меня АЛТ 140 и АСТ 44. Вес 115 кг. Это критично? На гепатиты сдавал год назад, отрицательный результат. Ожирение печени признавали. Физическую активность веду мало, ввиду работы. Спасибо.

гипертония
36 лет

Добрый день! Нужно сдать дополнительно- ггтп, щф, билирубин.
Если изолированное повышение алт - то возможно это связано с ожирением печени.
Сделать узи обп также.
Может какие то витамины , бад принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, здравствуйте. Начал принимать Гептрал по 2 капсулы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, УЗИ завтра будут мне делать. На гепатиты нужно будет тоже сдавать аназизы, да?

Да, необходимо.

Здравствуйте! У вас нарушение обменных процессов в печени по типу стеатогепатита (с нарушением целостности клеточных мембран гепатоцитов). Ркомендую придериваться диеты №5 , питание 4-5 раз в день. Легалон 140 по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 500мг п 1\2 стакана на ночь 7-10 дней, далее- 1 табл на ночь +1 табл после обеда 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛЬ\Т, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо большое. Воспользуюсь вашим советом. Закуплюсь сегодня лекарствами. Уже начал принимать Гептрал по 2 капсулы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, На гепатиты нужно будет тоже сдавать аназизы?

На гепатиты сдавать в любое время можно. если начали принимать Гептрал, его тогда принимайте вместо Легалона. Препараты несколько разного действия, но направленность действия одинаковая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо вам за помощь.

На здоровье!