Помогите понять что означают прививки
Добрый день, взяла ребенку прививочную карту а там в 6 лет стоит гереримия7… далее оставшиеся года отрицательный результат. Скажите пожалуйста почему в 6 лет мог быть такой результат. Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По пробам Манту у ребенка все хорошо.
Гиперемия - это считается сомнительным результатом, не положительным. Сомнительный результат - вариант нормы и может быть по причине недавней инфекции ( накануне пробы) или при индивидуальной чувствительности в виде аллергии. Это не требует дообследования.
Повода для волнений в подобных ситуациях нет.
Спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации сложно судить, действительно ли все пробы манту были отрицательные ( что вызывает некоторые сомнения), или же какие то реакции были, но их не записали в прививочный сертификат.
Учитывая что в 8 лет диаскинтест отрицательный, то переживать уже не стоит. Был бы диаскинтест положительный то отправили на консультацию к фтизиатру.
Принятый ответ
Доброе утро! При реакции Манту покраснение в месте введения пробы ( гиперемия) считается сомнительным результатом. В вашем случае, так как после этого года нарастание не было пробы и последующие пробы отрицательные, скорее всего это связано с механическим воздействием ( потерли мочалкой или ребенок сам себе чуть начесал ручку). Беспокоиться не стоит. ДСТ отрицательный, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Гиперемия - нормальный результат, вариант нормы. Предыдущие Манту, Диаскин-тест отрицательные. А в 6 лет гиперемия. Это может быть и в результате недавно перенесенной ОРВИ, любой другой вирусной инфекции, даже в бессимптомной или малосимптомной форме. Аллергия, даже на укусы комаров, продукты питания..., могла сказаться и на пробе Манту. Яркое солнце, и другие причины, не связанные с туберкулёзной инфекцией. Поэтому всё у Вас хорошо, не тревожьтесь.
Спасибо огромное за ответ
Теперь я спокойна)
На здоровье, Светлана. Обращайтесь, если будут сложности, появятся вопросы. Не волнуйтесь, всё у Вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам реакции манту все в пределах возрастной нормы , гиперемия это не положительный результат а является сомнительным результатом, что допустимо на фоне аллергии или перенесенной вирусной инфекции/ повода для беспокойства нет