Консультация терапевта /

Показатель Д димер — вопрос №1735090

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень переживаю . В сентябре переболела ковидом , думаю считается что средней степени тяжести ( 2 дня температура 39+, температура в принципе чуть больше недели, антибиотики 15 дней , на 17 й день тест на ковид показал наконец то отрицательный результат, кашляла ещё долго). Врач посоветовала через пару месяцев сдать д димер. Я сдала , пришёл результат 237. Я успокоилась , написано норма ниже 500. Но моя мама сказала что Д димер по факту вообще должен стремится к нулю, а если он есть, значит образуются какие то сгустки и организм их рассасывает (((я нашла старый анализ 2019 года-там у меня показатель 80 и норма другая-ниже 243(((тут я испугалась совсем . Тем более что у меня месяц назад болела нога , икра, я переживала , даже думала об узи, но она прошла , и я не пошла . А ещё Вены на ногах довольно сильно стали проступать , они у меня и так видны были , в 2022 году родила -стали проступать как то сильнее, типа варикоза.подскажите пожалуйста, нужно ли какое то дообследование ? Данный показатель норма или нет, есть ли риск тромбоза , не дай Бог?что то может ещё нужно дослать? Общий анализ крови-норма, тромбоциты 240. Также больше года принимаю клайру на постоянной основе

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
показатели анализа крови в пределах нормы.
Патологических изменений нет.
уровень д-димера в норме.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Анализы в норме.
Терапевт
Варикоз может усилиться на фоне приёма КОКов
Клиент
Евгения Сергеевна, может в этом плане можно пропить флебодиа? Или нужно очно идти к врачу?
Терапевт
Тогда лучше Детралекс 1000 мг по 1 таблетке утром на месяц
Так же контрастный душ на ноги.
При усилении отёка можно будет НПВП, и препарат для улучшения кровообращения ( пентоксифиллин)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если показатель не выходит за пределы референсных значений это считается нормой, повода для беспокойства нет, для своего спокойствия рекомендую выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Изолированное повышение Д-димер само по себе не говорит о тромбозе, есть ряд факторов при котором данный показатель может повышаться. Например травмы, кровотечения, воспалительные процессы могут привести к его повышению, поэтому для оценки гемостаза требуется развернутая коагулограмма.
Насколько я понимаю д-димер у вас в пределах референсных норм, поэтому беспокоиться тут вообще не о чем. Представления вашей мамы о роли д-димер в диагностике тромбоэмболических событий являются неверными.
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, добрый вечер!
Ваши опасения напрасны, Д димер у Вас совершенно в норме, к нулю он не стремится, таких трактовок данного показателя нет.
Помимо прочего Д димер очень чувствителен на всякого рода воспалительные процессы и в частности на прием КОК( в Вашем случае клайра).
Если наблюдаете изменение вен, то посетите флеболога.
Возможно потребуется прием детралекса.
Местно можно начать мазь троксевазин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Д димер у Вас в норме,, не нужно ничего пить из антикоагулянтов. Рисков тромбоза по показателю д димера нет. Когда болели ковидом пневмония была на рентгене?
Клиент
Евгения Леонидовна, добрый день! Нет, по рентгену был бронхит
Терапевт
Значит антикоагулянты не нужны. Д димер не должен стремиться к нулю