Повышен фибриноген при беременности

Добрый день . С 1 триместра повышен фибриноген . Назначен курантил 25 мг /3 р в день . Сейчас 2 триместр . Фибриноген на том же уровне что и в 1 трим. Гинеколог говорит плохие риски повышены. Хотя 1 срининг хороший . И узи и кровь . Что делать в моей ситуации ? И на сколько это опасно ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Повышение фибриногена абсолютно физиологично во время беременности, лечения это не требует, тем более назначения препаратов, не имеющих доказанной клинической эффективности (курантил).
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Диляра, веса лишнего нет . Никаких Вами выше описанных заболеваний не было . Ни у меня ни у родственников . Беременность вторая . Естественная . Плод один . Изначально было двое. Но второй на малом сроке 4 недели - не развился . Сейчас на узи его уже не видно .
Первая беременность была замершая год назад . На 6 неделях. Гистология пришла с заключением - обычная маточная беременность малого срока.

На всякий случай можно дообследоваться на АФС: сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину-1 IgM и IgG (хотя прямых показаний для назначения этих анализов нет).
Если эти анализы в норме, то необходимости в кроворазжижающих препаратах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Диляра, все эти анализы были сданы . Все в норме )
Подскажите пожалуйста я конечно почитала , и выяснилось что повышенный фибриноген действительно опасен гипоксией плода и замиранием ((( ужас какой то (

Нет, это не верная информация. Фибриноген в норме должен повышаться во время беременности, кровь должна сгущаться во время беременности, таким образом организм готовится к родам, чтобы не допустить больших кровотечений.
Поводов для беспокойства нет, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Диляра, благодарю за помощь ? как часто мне нужно контролировать этот анализ ? И может ли он расти выше?

Раз в триместр, расти будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Диляра, посмотрите пожалуйста прикрепленный свежий анализ ( расширенную к.) ?

Анализ хороший, для вашего срока все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, поводов для беспокойства нет, фибриноген в норме повышается при беременности- это нормальный физиологичный процесс
Ни вам ни вашему малышу ничего не угрожает

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Мария, а мои цифры допустимы при повышении ? Анализ во вложении . Везде описано + врач сказала что выше 6 - уже угроза малышу

Нет, норма для вашего срока до 7 г/л
Никакой угрозы малышу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Мария, благодарю ? сейчас 18 недель

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Все хорошо у Вас в анализах. Повышение фибриногена абсолютно нормальный и физиологичный процесс, верхних границ нормы нет.
По представленным данным факторов высокого риска тромбообразования у Вас нет. Поскольку АФС был исключен, потеря на раннем сроке не связана с патологией системы крови.
Показаний к приему курантила у Вас также нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Юлия, а мои цифры допустимы при повышении ? Анализ во вложении . Везде описано + врач сказала что выше 6 - уже угроза малышу.
По мимо фебринргена повышен соэ, тромбоциты и лейкоциты - не на много

Ирина, по современным источникам верхних границ нет, у каждой беременной индивидуальный организм, и нет порогового значения, превышение которого начинало бы нести риски для плода.
Повышение лейкоцитов и СОЭ - также закономерно при беременности, это физиологичная реакция организма на происходящие в нем процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Юлия, посмотрите пожалуйста свежий анализ в прикрепление ( расширенная к.) ?

Ирина, здравствуйте!
Все отлично у Вас в анализе. Повышение фибриногена и Д-димера в норме, коррекции не требуют.