Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт легких — вопрос №1148318

Добрый день, были жалобы на кашель, тупая несильная боль в груди и осиплость голоса, сделала КТ легких, прошу расшифровать так как сегодня я нет записи к пульмонологу. В 2015 году лечила туберкулез легкого. Были очаги в верхней доли левого легкого

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а какая у вас температура тела? Анализ крови общий, на СРБ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температура тела обычная 36,3 36,4. Кровь славала ОАК последний раз в июне, все было в норме. Сейчас не сдавала

Терапевт
По данным КТ у вас признаки пневмонии в верхней доле левого лёгкого, орагнизующаяся означает, что е,ть и экссудат,и грануляционна ткань вырастает в альвеолы, структурную единицу лёгкого, та же картина в верхней и нижней долях правого лёгкого. Множественные очаговые изменения в лёгких. Я бы вам рекомендовала сдать свежий общий анализ крови, кровь на СРБ, обратиться к фтизиатру, выполнить дискин-тест, посев мокроты на КУМ 3-х кратно, а также очень важно выполнить бронхоскопию с исследованием БАЛ на микобактерии туберкулеза и на ПЦР к ДНК НТМБ
Клиент
Мария, спасибо за ответ, буду сдавать анализы!
Терапевт
Здоровья вам!
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Вероятнее всего у Вас пневмония и нужно лечение у пульмонолога или терапевта. Но нельзя исключить и начало рецидива туберкулёза. Поэтому необходима консультация фтизиатра. Он должен назначить обследование. Постарайтесь все анализы (мокрота, кровь, Диаскин-тест и другие) сдавать в диспансере. Анализ мокроты или промывные воды бронхов (при бронхоскопии, если мокроты нет) будут исследовать различными методами, которых нет в частных клиниках. Не сдавайте кровь на микобактерии туберкулёза методом ПЦР (по совету, фтизиатр его Вам не назначит). Это чисто коммерческое обследование. Результат будет только отрицательный, в Вашем случае неинформативный. Этот анализ назначают врачи отдельной группе тяжелобольных при тубдиспансере.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам за такой ращвернутый ответ с советами. Записалась на прием к фтизиатру, в городской тубдиспансер
Фтизиатр
Наталья, может быть и сочетанная инфекция. Главное - не пропустить туберкулёз. Поэтому после полного обследования, получения результатов уже будет ясно, что к чему. Вероятно, понадобится повторное КТ обследование через 1-2 месяца.
Клиент
Елена, я флюрографию сдавала в начале ноября и там все в норме было. Буду иметь ввиду что нужно сделать повторно кт через 1-2 месяца
Фтизиатр
Наталья, очень хорошее уточнение. ФГ может не показать начало процесса, но если всё было в норме, то вполне вероятно, что это пневмония. Поэтому сейчас консультация пульмонолога или терапевта, антибактериальное лечение и консультация фтизиатра (не исключено, что для исключения активации туберкулезного процесса).
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ воспаление лёгких или рецидив туберкулезной инфекции. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, СРБ, общий анализ мокроты + ВК, обратитесь с анализами к фтизиатру очно. Начните Амоксиклав 875/125 мкг 2 р в день 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, записаласб на очную консультацию к пульмонологу и фтизиатру
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Признаки организующецся пневмонии в верхней доле. А сейчас есть жалобы: одышка, температура, кашель?
Нужно сдать общий анализ крови, срб и д димер. Также очно обратиться к фтизиатру, организующаяся пневмония может быть и отдельной формой туберкулёза.
Сейчас я бы всё-таки назначила Вам антибиотик из группы макролидов, но он нечувствителен к туберкулёзу, если он выявится: Вильпрафен Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Синбиотик Максилак по 1 капс в сутки месяц для защиты микрофлоры желудка
Ингаляции через небулайзер: Флуимуцил 3 мл + физ раствор 2 мл 2 раза в сутки 10 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, отдышки и температуры нет, кашель затяжной и был причиной чтобы сделать кт, сначала был с отхождением макроты сейчас по больше части сухой кашеть но все равно отхаркивается макрота.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Тогда лечение оправдано.
Если есть кашель, то ингаляции через небулайзер поделайте только не с обычным флуимуцилом тогда, а флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) .
Выздоравливайте!