Консультация стоматолога /

Налёт на языке — вопрос №1148358

По настоянию лор-врача стала чистить язык по утрам. В начале пыталась задней стороной зубной щётки, но это было малоэффективно. Заказала скребок для языка, стало лучше соскабливать налёт. Сегодня смогла почистить чуть дальше язык (у меня сильный рвотный рефлекс), когда стала соскабливать к кончику языка, то резко почувствовала во рту кислый привкус, и так ещё два последующих соскоба (с того же места). От начала и до сегодняшнего дня никогда подобного привкуса не было (только сухость языка после каждого соскабливания). Откуда взялся привкус?
И кстати, налёт на языке - светло-серый(?). В последние несколько недель появился каловый запах изо рта.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По вашему описанию возможно проблемы с желудком. Подскажите обращались
ли вы на очный приём к стоматологу?
С какими жалобами обращались к ЛОР-врачу?
Клиент
Мария, очно к стоматологу в последний раз обращалась год-два назад, когда меня долгое время беспокоила боль в зубах (сильная боль появлялась, если я кушала сладкое что-то или на холодную-горячую воду/еду). Мне сделали рентген только с одной стороны, провели осмотр полости рта - ничего не выявили, все пломбы стояли. В общем, полноценно причину они так и не нашли. И у меня до сих пор присутствует эта проблема (только теперь она с обеих сторон, больше болит при сладостях, особенно нижний ряд (боковые зубы)). Обращалась к Лору с той проблемой, что на тот момент, уже на протяжении 3 недель был некий дискомфорт (будто бы ком), жжение в горле и онемение в области челюсти/под ней с левой стороны. Ничего серьёзного не нашла, миндалины посмотреть не удалось из-за сильного рвотного рефлекса, лимфоузлы не увеличены.
Она не предлагала консультацию у стоматолога, но направила на анализы, консультацию невролога/гастроэнтеролога, ФГДС и диета. Почему невролог? Было предположение, что у меня остеохондроз. Почему гастроэнтеролог? Не понравился цвет налёта на языке.
ФГДС я делала 6 сентября, через неделю была у гастроэнтеролога по поводу лечения (у меня нашли гастрит, оба клапана ослаблены и много желчи). Повторно к ней только под конец декабря.
Анализы в норме (ОАК, СОЭ, глюкоза), но RDW (шир. распред. эритр) и Эозинофилы были понижены (первый - 11.1%, а второй - 0.8%).

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Спасибо Вам за развёрнутый ответ! Как и предпологала дело не в полости рта, все эти проявления характерны для заболевания желудка. Как только нормализуется состояния желудка беспокоящие Вас симптомы стихнут или уйдут совсем. Однако так как есть боли в зубах, рекомендую посетить стоматолога, зубы от сладкого болеть не должны, возможно нарушение краевого прилегания пломб или кариес на контактных поверхностях и его просто так не увидеть.
Принятый ответ
Стоматолог
Алина, здравствуйте)
Не переусердствуйте с чисткой, так как слизистую языка очень легко поранить, или травмировать сосочки.
По поводу налета и запаха изо рта. Язык - это маркер различных заболеваний ЖКТ, поэтому нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна, как узнать, что ты переусердствовал и поранил сосочки?
Стоматолог
Как и при любой травме слизистой оболочки, могут появиться ранки, возможно закровить могут, неприятные ощущения сами по себе и на раздражители. Чистить язык нужно, но не натирать сильно)

И не пытайтесь отчистить абсолютно весь налет. Ведь какое-то его количество на языке абсолютно нормально.