Консультация гастроэнтеролога /

Занятие спортом при хроническом панкреатите — вопрос №1148578

Поставили диагноз хронический панкреатит 2 года назад, месяц назад был завышен общий билирубин, ставили капельницы Гептрала, сейчас второй месяц хожу на групповые занятия по боксу, бывает на тренировке появляется сильная изжога, начал делать легкий перекус за три часа до тренировки и иногда выпиваю таблетку омепразола , больше таких сильных приступов изжоги не появлялось, были дни когда вообще никого дискомфорта не ощущал, последние 2 раза на след день после тренировки, ноющие боли в спине и покалывание под правым ребром, пульсация, не зависимо от приема пищи, есть протрузия в пояснице и грыжа в грудном, либо это реакция поджелудочной на такие нагрузки? Делал узи и фгдс месяц назад, все было в порядке, особых приступов и сильных болей за эти два года не испытывал, на сколько опасно продолжать при таких симптомах тренировки с давлением на брюшную полость и поджелудочную или какие могут быть последствия? Читал, что при панкреатите можно заниматься лфк в стадии ремиссии и быстро ходить, но это совсем не устраивает до конца жизни)

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит, рефлюкс-эзофагит, Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, антральный гастрит, недостаточность кардии. Протрузия в поясницы, грыжа в грудном, остеохондроз шейный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Для поджелудочной железы нагрузки физические не опасны, это не вызывает ни обострение хронического панкреатита , ни ухудшение течения.
Загрузите пожалуйста узи обп - для уточнения диагноза хронический панкреатит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне ГЭРБ. Для профилактики симптомов :
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

По УЗИ ОБП мы не диагностируем заболевания ПЖ. Для уточнения функции ПЖ - панкреатическая эластаза кала.

Хронический панкреатит - не противопоказание к занятию спортом.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
хр. панкреатин вне обострения не противопоказание к занятию спортом.

А вот при ГЭРБ желательно воздержаться от нагрузок на брюшной пресс, тк это провоцирует забросы в пищевод.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

Опять же это все индивидуально
Лечение поcле фгдс проходили?