Высокие тромбоциты у ребёнка
У ребёнка 4 лет с лета 2022г высокие тромбоциты в крови. Заболели бронхитом летом 2022г. сдали из Вены оак в инвитро! Там тромбоциты 536, через несколько дней пересдали в поликлиники из пальца 350, отправили на коагулограмму там все в норме.Недавно пролежали в больницы с острой ангиной при поступлении 04.11 оак из Вены тромбоциты -305, 09.11 -228, при выписки 11.11 -271. В стационаре сделали узи брюшной полости все в норме. 20,11.перездали из Вены в инвитро! Тромбоциты аж 831!!! Начиталась про рак крови! Что делать?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Тромбоциты чаще всего повышаются при воспалительных процессах. Если на фоне полного здоровья их количество снижается ниже 450, то поводов для беспокойства нет, это обычная реакция организма, о заболевании крови это не говорит.
Здравствуйте, Дарья, ничего страшного в таком повышении тромбоцитов у детей нет, тромбоциты часто повышаются у детей после перенесённых инфекционных заболеваний
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца
Мария, здравствуйте
Сегодня пересдали оак, правда мы сейчас опять заболеем, кашель влажный, заложен нос, но соплей особо нет.
Анализ плохой
Эритроциты 5
Лейкоциты 14,65
Лимфоциты 23
Нейтрофилы 63
Моноциты 9,4
Эозофилы 0,9
Соэ 37
Тромбоциты были 831, стали 625!!!
Что делать с тромбоцитами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, ничего не делать, тромбоциты реагируют на воспалительный процесс
После выздоровления они снизятся сами
Дарья, здравствуйте!
Такое повышение тромбоцитов у детей закономерно на фоне инфекционных и воспалительных заболеваний. По Вашим анализам данных за заболевание системы крови нет. Я бы рекомендовала проконтролировать ОАК через 2 месяца после выздоровления, на фоне полного здоровья.
Юлия, здравствуйте
Мария, здравствуйте
Анализ плохой
Эритроциты 5
Лейкоциты 14,65
Лимфоциты 23
Нейтрофилы 63
Моноциты 9,4
Эозофилы 0,9
Соэ 37
Тромбоциты были 831, стали 625!!!
Что делать с тромбоцитами?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Повышение числа тромбоцитов снова обусловлено инфекционным процессом у ребенка. Никакой коррекции это не требует, необходим контроль на фоне полного здоровья.
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, на фоне вирусных инфекции активируется красный кровяной росток, могут повышаться тромбоциты и эритроциты, со временем приходят в норму. Также на фоне сгущения крови количество тромбоцитов в анализе может быть повышено. Пейте достаточно жидкости, от 30 мл на кг массы лета.
Анализ крови из пальца не информативен, поэтому, самый точный показатель будет из вены.
Будьте здоровы!