Консультация гинеколога /

Срок беременности 11 недель ктр 41 мм твп 3,3 — вопрос №1148614

Добрый день! Сегодня была на УЗИ, срок беременности 11 недель, ктр 41 мм, сердцебиение плода 169 ударов. Заключение беременность 11 недель по ктр, прогрессирует. Врач сказала, что вроде всё в норме, но её смущает ТВП. Подскажите пожалуста такое ТВП это очень страшно? Может ли оно уменьшится? Скрининг назначен на 7 декабря.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ТВП мерят на скрининге узи. Прикрепите протокол узи
Клиент
Галимат, прикрепмла

Гинеколог
Анна, здравствуйте. ТВП четко будет оценено во время прохождения скрининга. Просто отдельный показатель не информативен, не переживайте. Все оценивается комплексно на скрининге.
Клиент
Екатерина, добрый день! Подскажите пожалуста а ТВП может уменьшитсчя?
Гинеколог
Оно может быть другим на скрининге, там оценивают прицельно. Пока не переживайте и дождитесь скрининга.
Клиент
Екатерина, это делал врач который будет делать скрининг, и её насторожил ТВП... Подскажите пожалуйста, а увеличение твп это всегда патология?
Гинеколог
Нет, не всегда, не переживайте. Нужно смотреть и другие показатели.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуста может быть необходимо сделать НИПТ?
Гинеколог
Только после результатов первого скрининга, если будут какие либо сомнения.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а может родится здоровый малыш с таким твп?
Гинеколог
Сложно сказать, но вообще может конечно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

На данный момент все хорошо по узи.
Спокойно дождитесь результатов 1го скрининга. Твп измерят повторно на скрининге и возьмут кровь на патологии плода.
Клиент
Араксия, добрый день! Подскажите пожалуйста, а ТВП может уменьшится? Нужно ли для перестраховки сдать НИПт? Переживаю очень(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на данный момент ничего не нужно делать, ждите 1й скрининг. Врачи могут видеть по разному. Доверять нужно тому, кто делает скрининг.
Клиент
Араксия, так это врач делал УЗИ который будет делать скрининг. И вот её насторожил ТВП...
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста, а увеличенное ТВП это всегда патология?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ТВП увеличен, и это один из маркеров хромосомной патологии.
Но один признак никогда не оценивается изолированно. Есть и другие и ультразвуковые, и биохимические. Это все у вас впереди и не нужно заранее волноваться.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день! Подскажите пожалуйста скрининг через 1,5 недели может ли твп уменьшится? И необходимо ли сделать НИПТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Едва ли уменьшится.
Для начала нужно пройти настоящий скрининг.
Впрочем, НИПТ может быть предметом выбора любого человека, это точные данные о хромосомном наборе плода, тогда не будет нужен и скрининг.
Клиент
Игорь Игоревич, я правильно понимаю, что НИПТ исключит всё хромосомные заболевания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо! Подскажите пожалуста, а может быть здоровый малыш с таким ТВП?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, может. Речь идет о предположительном признаке, одном из возможных многих.
Как моя лысина - признак гениальности, но только один и косвенный, поэтому не считается ))
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Хоть немного успокоилась. А то в первую беременность была маленькая носовая косточка, риски высокие ставили, столько нервов было. Сделала НиПТ пришёл низкие риски по всем хромосомным патологиям. Очень надеюсь, что и в эту беременость ничего не подтвердится...