Консультация офтальмолога /

Лечение гемофтальма с отслаиванием сетчатки — вопрос №1148620

Было назначено, капли эмоксипин, невонак 3 недели. В последнюю неделю назначено йодистый калий, уколы эмоксипина 10.*2мл.
Вчера при обследовании обнаружилось, разрыв сетчатки в нескольких местах, сделали лазером операцию по прижиганию этих мест.
1. Есть ли альтернатива лечения, помимо того что сделано?
2. Поможет применённый вид лечения?
3. Как увидеть показания к оперативному вмешательству, раньше? Ведь прошло четыре недели, только потом приняли решение.
4. Каким способом, можно с большей уверенности продиагностировать, уменьшив осложнения связанные с длительным сроком лечения?

Возраст: 47

Хронические болезни: гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Нет, лазеркоагуляция - единственный способ лечения разрывов сетчатки
2. Да, конечно, поможет предотвратить осложнения в виде отслойки сетчатки
3. У вас было кровоизлияние внутри глаза, поэтому сетчатку и разрывы на ней видно не было
4 При наличии гемофтальма - никак. в этом случае невозможно осмотреть хорошо сетчатку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Лечение вам назначено верное
2. Поможет. У вас разрыв сетчатки, а не отслойка. Разрыв коагулируется лазером.
3. Из-за гемофтальма была плохая визуализация глазного дна, разрывы не были видны. Вам была назначена рассасывающая и противовоспалительная терапия, как только смогли увидеть разрыв (по мере просветления стекловидного тела) так сразу сделали лк. Ничего по времени не упущено.
4. Разрыв сетчатки не виден на узи. Только при осмотре глазного дна. Поэтому если из-за гемофтальма визуализация сетчатки затруднена, применяется выжидательная тактика с ограничением физ нагрузки и назначением рассасывающей терапии.
Все у вас сделано правильно
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Нет, лечение у вас, при вашем диагнозе, верное.
2. Конечно поможет! Разрывы сетчатки именно барьерной лазеркоагуляцией и лечатся.
3. Самому субъективно почувствовать ,что произошел разрыв ( без отслоения) практически невозможно. Это видно только при офтальмоскопии
4. При вашем диагнозе, а именно наличие гемофтальма, т.е. скопления крови, никак, без офтальмоскопии. НО при гемофтальме она очень затруднена ,так как отсутствует прозрачность и усложняется визуализация глазного дна.
Только частые плановые осмотры офтальмолога, до стабилизации состояния.

Принятый ответ
Офтальмолог
1 единственный метод лечения гемофтальма с доказанной клинической эффективностью - витрэктомия (удаление стекловидного тела хирургически), эмоксипин, особенно в виде глазных капель, не влияет на рассасывание кровоизлиянияния, так как у стекловидного тела нет собственных сосудов. 2 при разрыве сетчатки лазеркоагуляция - единственный эффективный метод для исключения отслойки сетчатки. 3 разрыв ранее увидеть нельзя было - ппопитанное кровью стекловидное тело непрозрачно, когда кровь осела, тогда стало видно глазное дно. Узи в данном случае абсолютно не информативно - на нем можно увидеть новообразования и отслойку сетчатки. 4 если бы удалили стекловидное тело с кровью сразу, то увидели бы разрыв. В каждом конкретном случае решение принимает офтальмолог-витреохирург, взвесив пользу и вред от хирургического вмешательства для конкретного пациента
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да вполне показана лк при наличии разрывов. Лечатся они только таким образом и очень эффективно. А из-за наличия кровоизлияния их раньше не было видно.