Консультация хирурга /

Разошелся шов после удаления невуса (9х6 см) — вопрос №1148637

Добрый день! Хирургически удалили меланоформный невус в области поясницы после травмирования . Размер 9х6 см . Гистология в норме. Шов один 13 см. Операция 01.11, швы сняли 15.11. Через день после снятия швов заметила расхождение, небольшое отверстие, обратилась в поликлинику. Хирург сказал заживет, обрабатывать хлоргексидином под повязку. Неделя прошла - чуть кровоточит. Дырка не затягивается . Подскажите дальнейшие действия , пожалуйста .

Возраст: 54

Хронические болезни: камень в почке

Хирург
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото невуса
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила фото и невуса и шва (разные этапы)
Хирург
Виктория, по фото есть расхождение кожных краев раны, по причине того, что невус удалён достаточно больших размеров и есть натяжение мягких тканей.
Рана безусловно заживает и заживёт, но необходимо время. Сейчас нужно промывать раны хлоргексидином, пронтосан гель под повязку, он будет способствовать очищению ран и их заживлению. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Вот там где ранка и слева от нее по фото это рубец такой или это как пленка тонкая синевато-фиолетового цвета? А то не совсем понятно.
Если как тонкая пленка, то я бы ее рассек и если рана чистая на всем протяжении, то вновь бы наложил на это место кожные швы (но это только мое мнение, может я в чем то ошибаюсь).
Если рубец нормальный и только небольшая ранка, то обрабатывайте ее Мирамистином и сверху под повязку мазь или Аргосульфан, или Супироцин, или Мирамистин.
А там видно будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. На одном из фото начало расхождения шва , на другом ( где подсвечено фонариком ) на сегодняшний день. Белая пленка - это как-будто формирующаяся ткань . Под ней такое впечатление как свернувшая кровь.в первые два дня после операции именно в этом месте кровило. Такое впечатление , что там небольшая полость.
Клиент
Андрей, а обрабатывать Мирамистином - это поверхностно или "заливать" в полость дырочки?
Хирург
Свое мнение я высказал. Но без детального осмотра трудно сказать что то конкретное.
Вас когда хирург осматривал и что рекомендовал?
Если как Вы говорите что там есть полость, то рану надо раскрыть и смотреть конкретно что там и как. А так только гадать будем.
А вот если там полость, то доктор должен посоветовать - заливать туда что то или нет.
Меня тонкая пленка как рубец смущает.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Хирург рекомендовал салфетку , смоченную в Хлоргексидине под повязку Космопор 1 р в день. Думаю , надо еще раз сходить тогда в поликнику.
Клиент
Андрей, хирург в поликнике осматривал через 2 дня после снятия швов (17.11). Сказал , что это затягивается . Перевязки делать самой. В понедельник пойду тогда снова.
Хирург
Мне кажется, что будет правильней сходить.
Если что пишите.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Рана по снимку без воспаления. При таких больших объемах иссечения тканей часто возникает натяжение тканей ближе к центру раны. После снятия швов в месте наибольшего натяжения возможно расхождение краев в связи с наличием рыхлого, еще не сформировавшегося рубца. Вам возможно наложить повторно швы после минимального иссечения краев раны. Так заживет быстрее и аккуратнее. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо , поняла .
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Нужно отдать должное Вашим хирургам за прекрасно выполненную работу ! Ведь 9 Х6см , это , я извиняюсь "блямба " немаленькая , а если к этому добавить , что для радикальности оперировали с отступом от краев по всему периметру минимум на полсантиметра , то становится понятно какой большой дефект кожи мы имели сразу после удаления , который нужно было закрыть ! И вот здесь Ваш хирург показал свой профессионализм , мобилизовал края раны так , что сопоставил их и сшил почти без натяжения ! Сделать большего , так, что натяжения не было совсем , - было невозможно , хирург сделал максимально возможное , за это ему честь и
хвала ! Вот это небольшое натяжение сказалось и на формировании рубца , что на протяжении 4 -5 см , где натяжение было максимальным края раны слегка отошли друг от друга и остались покрыты лишь эпидермисом (верхним слоем кожи ) !
Что делать ?
Страшного нет ничего , экстренных мер не требуется никаких !
Что будет дальше , что ожидать ?
В течение ближайшей недели , тот посиневший эпидермис местами (те части которые явно нежизнеспособны ) отомрёт и Вы дома или доктор будете снимать (это не будет больно ), а потом брешь между краями раны начнёт постепенно заполняться красной грануляцией ( такой же , что имеется у Вас в центральной части ) и потом только поверх грануляции пойдёт эпителизация кожи и рана закроется ! Весь этот процесс займёт недели 3 - 4 !
Как лечить ?
Сейчас, пока эпидермис полностью не отошел , то Ваш доктор прав , нужно пользоваться только антисептиком (Хлоргексидин ) , а после того , как отойдёт эпидермис , для того, чтобы ускорить рост грануляции и закрытие раны Вам правильнее будет 1 раз в день делать перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ! Он продаётся в шприцах , Вам вполне достаточно будет 2 - х шприцев ! Для каждой перевязки будете выдавливать из шприца 4 - 5 см геля , наносить на рану и накладывать повязку Космопор !
Прогноз благоприятный , нужно немного терпения и стараний и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, вы совершенно правы - оперировавший хирург волшебник ( так сказал мой муж, который ожидал увидеть часть Франкенштейна у меня на спине ). Лоскут удаленной кожи был 12 на 7. Понимаю, что это расхождение шва - почти неизбежность была. Хочется самой ничего не испортить и не пропустить, поэтому консультируюсь. Спасибо.
Хирург
Ничего не испортится , не переживайте !
Немного терпения и стараний и всё будет хорошо !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам и быстрого выздоровления !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ранка большая. Она закроется, просто нужно больше времени. Если найдёте Солкосерил, то заживление ускорится