Приём аспирина длительно при беременности

Здравствуйте! В связи с высоким риском преэклампсии (1:15) на 1 скрининге, назначают аспирин 150мг с 13 по 36 неделю. У меня на коже наблюдаются петехии, началось это ещё за год до беременности, которые легко появляются от незначительного физического воздействия, были стойкие петехии на голени, прошли месяц назад. Была у ревматолога с подозрением на васкулит до беременности, что не подтвердилось. Причина появления петехий не установлена. Результаты коагулограмма, сданной на 8 неделе в норме. Тромбоциты 237*10^9 ПТИ 97,6% МНО 1.02 Фибриноген 3.6 г/л АЧТВ 29.70 сек Нужно ли сдать ещё какие-то показатели, для того чтобы убедиться, что приём аспирина для меня не противопоказан ?

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина, по анализам крови приём препаратов ацетилсалициловой кислоты вам не противопоказан

Такие высыпания появляются только на ногах?
Носовые или десневые кровотечения вас не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария, высыпания, которые на фото, держались длительно, примерно 5 мес, то начинали проходить , то снова подсыпало, сейчас примерно месяц как прошли. При физических воздействиях могут появляться на руках, например от манжетки тонометра , на груди, если почешусь, особенно после горячей ванны, но все эти высыпания проходят очень быстро, за пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария, носовые или десневые кровотечения не беспокоят

Исследовали ли вам агрегацию тромбоцитов до беременности?
Пробовали ли приём Аскорутина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария, до беременности сдавала такую же коагулограмму , все так же было в норме, аскорутин принимала, петехии не так сильно стали появляться , но все равно присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария, не знаю, имеет ли это значение, но все это начало появляться, как мне кажется после того, как я начала проходить лечение паксилом и атараксом у психиатра, но эти препараты были отменены ещё за 3 мес до беременности, то есть уже полгода как их не принимаю

Надо сдать агрегатограмму - агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном
То есть оценить функцию тромбоцитов- такие могут быть связаны со снижением агрегации тромбоцитов или ломкостью сосудистой стенки

Если агрегация будет в норме или повышена, тогда препараты ацетилсалициловой кислоты можно принимать без боязни

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мария, большое спасибо !

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
Анализы у вас хорошие.
Как давно начали появляться такие петехии? Они появились еще до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диляра, да, начали появляться ещё до беременности , в связи с чем при планировании проходила обследование у ревматолога, он по своей части ничего не выявил

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диляра, примерно год назад начали появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диляра, не знаю, имеет ли это значение, но все это начало появляться, как мне кажется после того, как я начала проходить лечение паксилом и атараксом у психиатра, но эти препараты были отменены ещё за 3 мес до беременности

Да, эти препараты могут вызывать появление петехий или других симптомов кровоточивости. После прекращения приема со временем все должно нормализоваться.
В целом, можно попробовать начать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты с меньших доз - с 50 мг, если не будет усугубляться состояние, то увеличить до 150 мг.
Параллельно можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца для укрепления сосудистой стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Диляра, спасибо !

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
По представленным анализам противопоказаний к аспирину у Вас нет, но я бы рекомендовала также проверить агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, адреналином).

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия, спасибо !