Консультация педиатра /

Лечение анемии — вопрос №1148667

Добрый день. Ребёнку год и 4 месяца.
2 августа сдали общий анализ крови - гемоглобин 98, 3 августа педиатр назначает мальтофер по 15 кап 2 раза в день в течение 2 месяцев.
27 сентября сдаём общий анализ крови - гемоглобин 126. Врач отменяет лечение на 2 месяца, затем контроль ОАК.
При этом Средняя концентрация гемоглобина в эритроците ниже нормы, Средний объем тромбоцитов в крови выше нормы, Среднее содержание гемоглобина в эритроците ниже нормы, Ширина распределения эритроцитов по объему выше нормы, количество эритроцитов выше нормы. На просьбу сдать кровь на биохимический анализ врач даёт отказ, так как "это норма" при лечении.
24 ноября сдаём общий анализ крови - гемоглобин 121. Количество эритроцитов выше нормы, Среднее содержание гемоглобина в эритроците ниже нормы.
24 ноября сдаём кровь из вены по своей инициативе:
Исследование Трансферрина - Выше нормы 3,86
Определение свободной железосвязывающей способность (СЖСС) - Выше нормы 108
Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) - Выше нормы 114
Исследование ферритин Ниже нормы 4.
Подскажите, пожалуйста, какова клиническая картина, каковы наши дальнейшие действия.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте у ребёнка железодефицииная анемия. Лечение минимум 3 мес , пропейте мальтофер 2 капли на кг веса.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Меня беспокоят сильно завышенные показатели ОЖСС и СЖСС. Может ли это означать, что железо копится, но не усваивается?

Педиатр
Здравствуйте. прикрепите крайний общий анализ крови пожалуйста
Железо пропили с августа по сентябрь?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Анастасия, Мальтофер пропили с 3 августа по 27 сентября
Педиатр
Яна у ребёнка есть латентный дефицит железа, не смотря на то,что гемоглобин в норме . Эритроцитарные индексы ниже нормы . Фериитин низкий.
Нужно восстановить депо железа в организме. Прппармив для этого принимаются до 3х мес, короткий курс принимали. Гемоглобин подняли только.
Но он будет снижаться, если не насытить депо. Продолжить мальтофер только дозировка по 1капле на кг. По 2 кап на кг- это для лечения анемии. Через месяц контроль анализа. Эритроцитарные индексы МСН и мснс, мсv интересуют
Клиент
Анастасия, меня беспокоят сильно завышенные показатели ОЖСС и СЖСС. Может ли это означать, что железо копится, но не усваивается?
Педиатр
Нет,показатели увеличиваются как раз при латентном дефиците железа, особенно ожсс. Это ещё раз доказывает,что дефицит есть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, огромное спасибо!
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Какой вес ребёнка?
Клиент
Эмма, здравствуйте. 16 кг
Невролог, Педиатр
Давайте ребёнку Мальтофер по 32 капли для лечения анемии. Через месяц пересдайте анализ, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Курс лечения анемии 3 мес, далее ещё один месяц прием препаратов железа в профилактической дозировке.
Уровень гемоглобина у ребенка повысился, но количество ферритина ниже нормы, т.е. сейчас у ребенка латентный дефицит железа.
Необходимо принимать Мальтофер 15кап х 2 раза в день. Через месяц анализы пересдать, по результатам определиться с дальнейшей тактикой. Если уровень ферритина будет в норме, продолжить прием Мальтофера в профилактической дозировке 15кап х 1 раз в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо вам за ответ.
Подскажите, пожалуйста, ночью ребёнок чешет голову очень сильно. Аллерголог сказала, что это на фоне анемии. Как помочь ребёнку?
Педиатр
Яна, высыпаний, шелушения на голове нет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, высыпаний и шелушений нет, чешет только по ночам
Педиатр
Яна, рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Пока на ночь можно давать Фенистил или Зодак, что есть дома