Консультация ветеринара /

Котенка вырвало после еды — вопрос №1148732

Здравствуйте. Котенку 4-5 месяцев, нашли на улице месяц назад, пока сдавали анализы и еще не успели вакцинировать. От паразитов обработан. 4 дня назад он по нашему подозрению съел ниточку где-то 13 см от игрушечной удочки кошачьей (нигде ее не нашли). На след. день отвезли к врачу,сделали УЗИ, нитки не видно и все органы в порядке. С тех пор ходит в туалет как обычно раз в день, аппетит есть, энергия через край, но нитку в кале мы так и не нашли. Но вышел другой хвостик игрушечной мыши, возможно успел откусить до того как отрезали все хвосты остальным игрушкам. Сегодня уже 5ый день с момента возможного съедения нитки, и вот днем он поел как обычно влажный корм и его тут же вырвало. При этом других изменений нет, сразу же после того как вырвал попросил поесть еще, я конечно не дала. Может ли это быть симптомом непроходимости или уже поздно и нужно искать причину в другом? Вчера дали ему лакомство- филе курицы на пару (специальное в упаковке, не приготовленное). Показалось, что кусочки лакомства тоже были в рвоте. Теперь переживаем нужно ли срочно бежать к врачу или еще наблюдать и вечером покормить как обычно.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Да, нужно бежать в клинику если рвота непереваренной едой повторится. Или появятся другие признаки, например частое сглатывание, слюнотечение, так же необходимо обратиться в клинику. Иногла нужно делать не только УЗИ, но и рентген брюшной полости для поиска инородного предмета или его последствий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рвота вечером повторялась? Как общее состояние котенка? После воды рвоты нет?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Рвота не повторялась, вечером покушал как обычно и утром тоже. После воды тоже рвоты нет. Утром не сходил в туалет по-большому, но он в последнее время ходит то утром, то вечером. Все это время был активный как и всегда)
Ветеринар
Здравствуйте. Хорошо, значит пока все равно понаблюдайте.
Если вдруг рвота будет повторяться или изменится общее состояние питомца, то очный осмотр обязательно.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рвота может сохраняться после механической травматизации слизистой желудочно-кишечного тракта при попадении туда несъедобных предметов, то есть хвостик вышел ещё несколько дней назад, но слизистая до сих пор не восстановилась до конца и может приводить к таким симптомом. А также может быть вследствие наличие инородного предмета который до этого не давал признаков по УЗИ диагностике. Также рвота может быть вследствие дачи новых видов лакомства, когда организм ещё не готов их воспринимать в принципе или в таком объёме котором вы даёте, возможно нужно вводить лакомство плавно. Также рвота может быть на фоне дачи антигельминтиков, при массовый гибели гельминтов в организме наступает процесс интоксикации, который в свою очередь может вызывать рвоту. Также некоторые инфекционные и инвазионные заболевания могут вызывать рвоту.

Для постановки диагноза и выявление причин данного состояния необходимо приведение лабораторных и диагностических исследований:
Общий и биохимический анализ крови, ПЦР желудочно-кишечный профиль большой. УЗИ желудочно-кишечного тракта в динамике.

В данный момент рекомендую перейти на лечебное диетическое питание например: royal canin гастроэнтестинал киттен, монж гастроэнтестинал киттен, pro plan гастроэнтестиал, любого из производителей сроком на 3-4 недели.

Если сейчас симптоматика отсутствует рекомендую просто соблюдение диеты, контроль за общим состоянием, подготовка к плановой вакцинации (повторная обработка от гельминтов через 10 дней от первой).

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Имеются ли в контакте другие питомцы?
3. Что входит в рацион питомца?
4. Что ещё даёте в качестве лакомства (сыры, колбасы, кисломолочные и молочные продукты и т.д.)?
5. Как называются препараты которыми проводили обработки от паразитов?