Консультация маммолога /

Болят молочные железы — вопрос №1148791

Здравствуйте! Примерно неделю, болят обе груди, каких то уплотнений, выделений нет. Ни какие препараты не использую. В марте по назначению гастроэнтеролога пропила упаковку эглонила, после которого появился пролактин, но после того как бросила пить все прошло. Прикладываю сегодняшнее узи, подскажите по описанию, есть ли что то серьёзное? Нужно ли лечение медикаментозное?

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Ничего плохого нет.
Небольшие доброкачественные образования описаны.
На данный момент, учитывая симптомы необходим приём Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки на 6 мес.

Дополнительно витамины Аевит либо Ликомаст.
Через 6 мес контроль узи на 5-12 день цикла у этого же доктора для адекватного контроля.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуй, кроме инденола ни какие другие препараты не назначаются? Прочитала за него отзывы, страшновато пить.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Что за отзывы?
хороший препарат. Именно препарат, а не БАД.
Как альтернатива мастодинон.
Клиент
Виктория, пишут отзывы , что плохо становится, кто то теряет в весе, а я и так худощавая и терять вес не хочется.
Онколог, Терапевт, Маммолог
это точно не бояться. Это редкий побочный эффект.
У некоторых наоборот чуть появляется аппетит.
Клиент
Виктория, подскажите ещё пожалуйста, если бы был рак груди , на узи показало бы ? Фиброаденома вообще перерастает во что то серьёзное в будущем ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, рак груди обнаруживают по УЗИ.
Если бы что-то было подозрительное, то об этом указали бы в протоколе.
Если образование изначально доброкачественное, то риск его перерождения во зло крайне минимален.
Делайте УЗИ ежегодно и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам за подробные ответы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследованию молочных желез описаны мелкие фиброаденомы которые требую наблюдения в динамике (узи через 6 месяцев). По поводу мастопатии начните прием препарата содержащий индол3 карабинов в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев + йодомарин 200 мг в сутки на постоянной основе
Онколог
Здравствуйте

С учётом описанной картины вам надо провести УЗИ молочных желез и регионарных зон в динамике через 6 мес строго у того же врача, обратиться к гинекологу-эндокринологу (сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы).