Результаты анализов крови у ребенка
Доброго времени суток уважаемые доктора, очень нужна Ваша помощь, у ребенка в результатах анализов показатели не в пределах нормы, можете пояснить причину? Может я просто себя накручиваю? Очень переживаю по этому поводу. Меня интересуют показатели(средний объем эритроцитов, гематокрит, показатель насыщения эретроцитов гемаглобином). Большое спасибо.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Не могу найти, где-нибудь указан возраст ребенка?
Диляра, здравствуйте решили анализ сдать для себя но после орви, по анализу мазка в ротовой поласти нашли кандиду. Она жалуется что горлышко болит еще сейчас. А болели мы с 28.10 по 14.11.
Диляра, забыла написать возраст ребенка 9 лет девочка.
По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, а также латентного дефицита железа.
Нужно будет сдать анализы на ферритин (может быть повышен на фоне вирусной инфекции, нужно сдавать строго после полного выздоровления, желательно с СРБ), сывороточное железо и ОЖСС.
При подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа в зависимости от веса ребенка.
Диляра, спасибо большое за ответ. Но скажите пожалуйста ничего критичного нет в анализе? Я правда очень переживаю! И еще что такое ОЖСС. И еще мы в феврале переболели ковидом это могло как то отразиться?
Диляра, и что такое срб о чем они говорят?
Критичного ничего нет.
Если в феврале, то нет, это последствия перенесённой инфекции в октябре-ноябре.
ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки.
СРБ - С-реактивный белок, показывает, нет ли воспаления.
Диляра, спасибо большое вам! И еще скажите пожалуйста а конкретно о чем может говорить низкий гемотакрит и такой высокий показатель mchc?
Низкий гематокрит при отсутствии анемии и изолирование повышение MCHC не имеют клинического значения. Тут большее значение имеет снижение MCV, которое может признаком латентного дефицита железа.
Диляра, извините за беспокойство, а чем лечится этот латентный дефицит железа?
Диляра, тоесть страшного ничего у нас нет? Это же все можно восполнить? Либо продуктами питания либо лекарствами?
Да, ничего критичного, назначаются препараты железа внутрь, дозировка препарата зависит от веса ребенка (например, тардиферон по 1 таблетке в день на 2 месяца, потом пересдают ферритин, если его уровень выше 30, прием препаратов железа можно прекратить).
Диляра, извините за беспркойство! А если фиритин в норме то ничего принимать не нужно?
Не нужно.
Диляра, большое вам спасибо, всего доброго.
Пожалуйста, на здоровье!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка. Анализ сдавали планово?
Юлия, возраст ребенка 9 лет. Просто решили анализ сдать для себя, но после орви есть по анализам мазка в ротовой поласти кандида.
Екатерина, на основании эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа, но для подтверждения необходимо сдать анализы на ферритин и ОЖСС - планово, после полного выздоровления.
Также отмечается небольшое увеличение относительного числа лимфоцитов, что соответствует картине перенесенной вирусной инфекции.
Юлия, спасибо большое за ответ. Но скажите пожалуйста ничего критичного нет в анализе? Я правда очень переживаю! И еще что такое ОЖСС. И еще мы в феврале переболели ковидом это могло как то отразиться?
Абсолютно ничего критичного нет, не беспокойтесь.
ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки, один из показателей обмена железа, нужен вместе с ферритином для комплексной оценки.
Ковид сказался вряд ли. У детей обычно развивается железодефицит в периоды активного роста, когда потребление железа не покрывает затраты. Нужно обязательно включать в рацион продукты с большим содержанием железа (красное мясо, печень).
Юлия, большое вам спасибо! И еще вопрос а почему такой высокий показатель mchc?
MCHC обычно в расчет не берется, это расчетный показатель. Ориентируемся на гематокрит и MCV
Юлия, ну а по гемотакриту и mcv получается ничего страшного у нас нет? Это говорит о недостатки железа как вы написали то есть о латентной анимии?
Юлия, извините пожалуйста за назойливость просто я очень волнуюсь!
Екатерина, да, это признаки латентного железодефицита нет. Никаких данных за заболевания крови по анализу нет.
Юлия, большое вам спасибо! Извините за беспокойство! А какими препаратами это лечится?
Любые препараты железа, разрешенные к применению у детей. Обычно назначается Мальтофер, расчет дозы идет по весу ребенка
Юлия, огромное вам спасибо! Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, ничего страшного и критичного в анализе крови ребёнка нет, гематокрит посчитан неверно - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, он должен быть нормальным, есть признаки перенесённой вирусной инфекции
Для исключения латентного железодефицита можно сдать уровень Ферритина
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Мария, огромное вам спасибо, вы меня успакоили. Я правда очень переживаю.