На что похоже?

Здравствуйте,у дедушки вот такое на ноге ,на что это похоже ?терапевт,отправляет к эндокринологу.Терапевт предположила гонгрену ,но она сказала что в этом не сильна ,дедушка лежачий .

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, ага готово

Это формирующиеся трофические язвы по причине нарушения артериального кровообращения.
Ноги теплые или холодные?
Стопы болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, ноги тёплые ,стопы не болят ,болят пальцы

Рекомендую:
-пройти узи артерий ног
-оак, сахар крови, коагулограмма, липидограмма
-плетакс 100мг 2р.д 3мес для улучшения кровообращения
-обрабатывайте трофические язвы хлоргексидином, повязки с раствором бетадин. Перевязки 2р.д.
-при отсутствии противопоказаний курсы сосудистой реологической терапии (Пентоксифиллин, Актовегин, реополиглюкин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, спасибо,а к какому врачу показаться ещё ?их отправляют к эндокринологу,он парализован ,поэтому прям не знают куда податься ,или может к хирургу очно ?

Да, конечно, необходимо сделать узи артерий ног и брюшной аорты и обратиться с результатами к хирургу

В качестве обезболивания найзилат 1т2р.д
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что это некроз кожи пальцев, то это без сомнения.
Причина - если думать про пролежень, то что тогда давит на пальцы - локализация не характерная.
Больше все таки похоже на трофические нарушения кожи на фоне или сахарного диабета или облитерирующего атеросклероза сосудов ног.
А для того чтобы все это подтвердить, то надо сдать анализы и провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Не знаю где Вы живете, но есть люди которые все это могут провести дома. (уточняйте у докторов).
А предварительно могу посоветовать: обрабатывать пальцы Бетадином или Супироцином. Внутрь принимать Пентоксифиллин 1т - 3 раза в день, Вессел Дуэ Ф по 1 т - 2 раза в сутки 2-3 месяца. При боли - любой анальгетик.
Увы без обследования сказать что либо конкретнее нельзя.
Классической гангрены пока не наблюдается. Некроз кожи пальцев есть. И как это дальше будет развиваться пока не понятно.
Кстати, а почему дедушка лежит? Какие у него основные заболевания?
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, лежит т.к парализован ,врооде после инсульта ,диабет второго типа есть ,значит пока не гонгрена это ?

Может и гангрена пальцев так начинается.
Сахар крови надо контролировать, как и осмотр эндокринолога. Остальное я Вам пока рекомендовал.
Как сильно поражены сосуды, то надо смотреть УЗДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, спасибо,будем думать как это сделать ,обследование ,дедушка лежит давно ,вроде инсульт был ,есть второго типа диабет

Займитесь обязательно.
Ладно если процесс остановится в районе пальцев. Но нет гарантии что и выше не начнет распространяться. Последствия можете себе представить. Ни к чему хорошему это не приведет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам отмечается начинающаяся гангрена пальцев, возникающая как осложнение сахарного диабета и поражения ЦНС. Так называемая дистальная ангиаопатия. Она быстрее всего поражает мелкие срсуды пальцев стоп и кистей. Поражаются и нервные оеончания, так называемая дистальная нейропатия. Всё это вместе плюс отсутствие двигательной активности на фоне перенесенного инсульта и приводит к таким поражениям. Необходимо следить за уровнем глюкозы крови, при необходимости корректировать уровень. Местно сейчас необходимо обрабатывать пораженные участки пальцев с антисептиками - хлоргексидином, мирамистином. Нужно пригласить хирурга для обработки - иссечения неврозов. Это необходимо, так как под ними могут находится абсцессы. В медикаментозном лечении добавить препараты влияющие на периферическое кровоснабжение - Трентал или Пентоксифиллин, нужно подключать препараты тиоктовой кислоты - Тиоктацид для постоянного приема по 600 мг 1 раз в день. Провести курс поливитаминных препаратов - Комбилипен внутримышечно. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Роман, спасибо,узи тоже надо делать да?

УЗИ сосудов в плановом порядке по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте , Настя !
Сколько лет дедушке ?
По какой причине он лежачий (инсульт или что ?)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яков, около 80 вроде ,может 75-78 ,не уверена т.к не мой дедушка ,мужа ,лежит после инсульта ,уже давно ,года 4-5 .Диабет второго типа ,но Мама говорит сахар у него не плохой ,контролируют .Завтра пойдёт с его сахарами и фото ноги к эндокринологу

Понятно !
Пальцы болят и чернота связана с поступлением туда недостаточного количества крови !
Сказать , что дома можно как - то значимо повлиять на ситуацию , без капельных вливаний , одними лишь таблетками , это будет неправда , более того многие таблетки могут осложниться желудочным кровотечением или нарушением ритма сердца !
Если после инсульта прошло уже 4 - 5 лет , то это уже процесс несвежий , можно было бы дедушку хотя бы дней на 10 положить в отделение гнойной хирургии ,
кто - нибудь бы из близких ухаживал бы там за ним и было бы всё нормально !
Если нет такой возможности , то я бы расписал лечение на дому , но это и бесперспективно и возможны осложнения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яков, да ,думаем на счёт того что надо в стационар .а что делают с этой чернотой ?это надо вычищать ?удалять ?

Нет , ни в коем случае острых вмешательств туда не нужно никаких !
Это пока что небольшие очаги некроза кожи , но пока нет чёткого ограничения между омертвевшей и живой кожей !
Нет так называемой ДЕМАРКАЦИОННОЙ ЛИНИИ !
Задача сейчас заключается в том , чтобы в стационаре проводили лечение , в том числе капельные вливания с целью улучшения кровоснабжения ног ! Это затормозит дальнейшее распространение черноты и ускорит формирование демаркационной линии и вот только после этого можно будет удалять омертвевшую часть кожи и надеяться , что чернота выше не пойдёт ! Если же это сделать сейчас , до появления демаркации , то чернота непременно пойдёт выше и возникнет необходимость ампутации повыше !

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Яков, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это трофические язвы. Нужно обследоваться у эндокринолога, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, приём ангиотропных препаратов. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ксения, приходил хирург ,назначил капельницы пока

Уже хорошо.