Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома и отмена клексана — вопрос №1149028

Здравствуйте! У меня наследственная тромбофилия ( гомозигота Паи 1 4G/4G+ гетерозиготный полиморфизм генов фолатного цикла MYHFR C/T). До переноса всегда
были повышены тромбоциты максимально до 470*10\12, фибриноген до 6.5 ммоль/ и РФМК Макс. до 7.0. Был перенос эмбрионов (пятидневка) 05.10.22. Принимала ипрожин 200 мг 3 раза в день, уколы прогестерон 2,5%-1.0 1 раз в день, Клексан 0.4 п/к 1 раз в день, элевит 1 по 1 т в день, фолиевая кислота 500 мг 1 раз в день, витамин д 2000 МЕ, омега 3 по 1 капс в день.На сроке 8 недель на узи нашли ретрохориальная гематому размером 8*9*13 мм расположенную в области дна по левой стенке, выделений не было. А на сроке 9 недель и 3 дня начались сначала коричневые, затем ярко красные выделения. Сделали узи в этот день- размер гематомы 23*8 мм, к лечению добавили Транексам 500 мг 3 раза в день, а Клексан 0.4 отменили до прекращения коричневых выделений.На следующий день после узи вечером снова начало кровить яркой кровью несильно. Пришлось принять еще одну таблетку Транексам 500 мг ( итого 2000 мг в сутки получилось).больше не кровило, только мазало коричневым. Сегодня, то есть на третий день после начала выделений сделали узи, размер гематомы как-будто увеличился 27* 8 мм.
У меня вопросы по поддержке: 1)оправдана ли отмена клексана? На сколько дней можно отменить Клексан без угрозы для плода? Как его возвращать начиная с дозировки 0.2 или сразу 0.4 начать колоть?
2) сколько дней и в какой суточной дозировке принимать Транексам? Как потом отменять его?
3) насколько такая гематома опасна для плода?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Отмена клексана оправдана, возвращать его надо сразу в дозировке 0,4. Транексам 500 можно пить максимально по 2т три раза в день - 5-7 дней. А почему Вам не капают транексам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Ездила в стационар в первый день кровянистых выделений, на момент осмотра на кресле свежей красной крови уже не было, сказали можем положить, но кроме транексама, утрожестана и папаверина ничего делать не будем, я отказалась от стационара. Да и врач не намтаивпла , сказала, что выходит гематома, не страшно.Лечусь дома. На данный момент на транексаме 500 мг по 1 т 3 раза в день выделения мажущие коричневые, есть небольшие боли внизу живота, принимаю папаверин свечи 20 мг 3 раза в день и Дротаверин 40 мг по 2 т 3 раза в день. На сколько дней можно отменить Клексан без угрозы для плода? И когда его возвращать? Когда выделений совсем не будет?

Акушер, Гинеколог
Можно и на неделю отменить, и на 10 дней. Возвращать, когда выделения станут скудными и светло-коричневые
Клиент
Илона, спасибо! В понедельник будет контрольное узи, если все-таки не будет лучше, лягу в стационар. Еще на узи сегодня сказали, что плодное яйцо деформировано из-за тонуса. До этого на прошлых узи деформации плодного яйца не было. Скажите пожалуйста, такой размер гематомы опасен для плода? И деформация плодного яйца страшна при тонусе?
Акушер, Гинеколог
Ваше состояние требует стационарного наблюдения - это лучше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Клексан действительно нужно отменить при такой гематоме с кровяными выделениями. Транексам можно резко отменять, когда рассосётся гематома, последствий не будет. Клексан так же возвращаете сразу в дозу 0.4 п/к. Гематома небольшая, пока риски минимальны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Еще несколько вопросов:
1. сколько дней безопасно для плода можно не колоть Клексан учитывая мою тромбофилию? То есть когда возвращать Клексан: когда коричневые мажущие выделения совсем пройдут или раньше?
2. Деформация плодного яйца из-за тонуса опасна для плода? Ранее деформации на прошлых узи не было?
3. Транексам сколько дней и в какой дозировке принимать?
Акушер, Гинеколог
1. Здесь нужно смотреть по показателям гемостаза(коагулограмма, Д- димер, тромбоциты)
2. Деформация плодного яйца уйдёт, когда исчезнет гематома
3. Транексам принимать до полного рассасывания гематомы, 500мг 3 раза в день, в зависимости от количества выделений дозировка может меняться, если выделения будут обильные, можно подключить транексам капельно
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вчера сделала узи и тромбодинамику и поэтому возник еще ряд вопросов.
Транексам пропила пять дней по 500 мг 3 раза в день со среды по воскресенье. На фоне этого выделения стали незначительными бежевыми, желтоватыми, иногда с коричневыми прожилками. Вчера Транексам уже не принимала, весь день выделения бежевые незначительные, а к вечеру стали обильнее с коричневыми прожилками и появились незначительные тянущие боли внизу живота.Вечером приняла одну таблетку Транексам 500 мг, так как побоялась, что откроется кровотечение. После этого выделения стали меньше.
Хотела у Вас спросить:
1. Могло ли повлиять на увеличение выделений то, что я с утра и в обед ходила сдавать анализы и в жк на узи?
2. Можно ли продолжить принимать Транексам в дозе 500 мг 3 раза в день пока не прекратятся выделения бежевые? Максимально сколько дней можно пить Транексам без угрозы для плода?
3. По данным узи хорион в области внутреннего зева. Могло ли это вызвать выделения и кровотечение, а не гематома?
4.Размер гематомы уменьшился по данным узи и она стала гипоэхогенной. Говорит ли это, что гематома в стадии организации?
5. По результатам тромбодинамики вчерашней, нужно ли мне принимать Клексан или пока не надо?
6. Обязательно ли ложиться в стационар при раком узи? В стационаре случаи ковида, боюсь заразиться.
Результаты узи и тромбодинамику прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Сдача анализов повлиять не могла, узи если было трансвагинальное, то могут быть из-за этого выделения
2.Ели выделения бежевые, можете Транексам не использовать. Данный препарат для плода не опасен, поэтому при показаниях- недели 3 можно использовать
3.Да, могло, поэтому пока половой покой
4.При организации гематомы, наоборот, она с гиперэхогенными участками
5. При такой коагулограмма, можно пока без Клексана
6. Лучше лечь в стационар, потому что гематома низко расположена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клексан отменить и больше не колоть. Во время беременности вы ещё будете сдавать коагулограмму. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней можно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Спасибо за ответ.
А если я отменю Клексан совсем, это не повлияет на плод,, у меня же наследственная тромбофилия? Сейчас на фоне транексама 500 мг 3 раза в день в течение трех дней выделений ярко красных нет, остались только мажущие бежево- коричневые, иногда с коричневыми прожилками. Транексам принимать до полного исчезновения выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла выдения полностью прекратятся, вам нужно повторить расширенную коагулограмму и при необходимости начнёте снова. Держите в курсе ваших результатов
Клиент
Асиет, здравствуйте! Сегодня сдала тромбодинамику. Посмотрите пожалуйста, анализ. Я так понимаю, колоть Клексан мне пока не надо?
Пропила Транексам по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Вчера закончила прием, так как гинеколог сказал отменять, если кровяных выделений не будет и останутся бежевые мажущие выделения.Сегодня вечером количество бежевых выделений усилилось. Могу ли я снова начать прием транексама в той же дозировке, так как боюсь что снова начнется кровотечение? В течение скольких дней я могу принимать Транексам безопасно для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да можно транексам 500 3р.день принимать до 7 дней. Клексан пока не нужно
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) Да, оправдано
2) Транексам 500 по 2 таблетке 3 раза в день
3)Нет, так как гематома небольшая
Принятый ответ
Клиент
Аксана, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Транексам пропила пять дней в дозировке по 500 мг 3 раза в день с 23.11. По 27.11.22, на фоне него выделения стали бежевыми незначительными. 28.11.22 в понедельник сделала узи, гематома вроде бы уменьшилась стала 13*5*6 мм. К вечеру в понедельник выделения увеличились стали коричневыми, выпила транексам 500 мг 1 таб. Во вторник выделения незначительные бежево- коричневые, транексам во вторник не пила. Сегодня в обед заметила усиление выделений стали коричневыми с коричневыми прожилками и появились боли внизу живота. Приняла укол папаверин 2.0 в/ м 2 раза в день ( свечки папаверин мне не помогают, лучше укол, и на фоне них у меня кишечник бунтует)+ но- шпа по 2 т 3 раза в день, и приняла таблетку транексам 500 мг 1 раз. На фоне этого боли стихли, выделения стали мажущими коричневыми.
У меня ряд вопросов:
1. Появление коричневых выделений с прожилками может ли говорить об угрозе выкидыша или это опорожняется гематома?
2. Могу ли я учитывая , что пять дней пропила транексам и после двух дней перерыва начать снова прием Транексам 500 мг 3 раза в день и сколько дней его принимать? Или заменить на другой кровоостанавливающий препарат?
3. Учитывая данную симптоматику Клексан мне наверно пока не надо колоть?
4. Могу ли я увеличить дозировку прогестерона, если и так принимаю Утрожестан по 200 мг 3 раза в день+ укол прогестерон 2.5%-1.0 в/ м 1 раз в день?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Альбина!Отмена Клексана оправдана до момента появления светлых выделений.Возвращать Клексан необходимо сразу дозировку 0,4 и вводить его до родов под контролем коагулограммы и гематолога.Транексам можно принимать по 500 1000 мг 3 раза в сутки до 7 дней.Гематома небольших размеров,риски минимальны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Транексам принимала в течение пяти дней по 500 мг 3 раза в день с 23.11 по 27.11.22. На фоне этого кровотечение прекратилось, остались только бежевые, желтые выделения. 28.11.22 сделала узи, гематома уменьшилась 13*6*5 мм ( протокол узи и снимок прикрепила). Так же 28.11.22 сдала коагулограмму и ОАК и тромбодинамику без приема клексана втечение пяти дней ( анализы так же прикрепила).Сегодня снова началось усиление бежево- коричневых выделений и снова появились боли в надлобкоаой области. Принимаю дополнительно но-шпа 40 мг по 1 т 3 раза в день, папаверин по 1 свечке 3-4 раза в день.
Скажите, пожалуйста, что означает усиление выделений бежево-коричневых? Не говорит ли это о том, что гематома увеличивается и угрозу выкидыша? или наоборот это выходит старая кровь из гематомы? Можно ли из-за этих выделений снова начать прием транексам 500 мг по 1 т 3 раза в день, сколько дней принимать?
Какие рекомендации можете дать с учетом появления снова коричневых выделений?