Прыщ на небе у грудничка

Здравствуй, заранее благодарю за ваши ответы. Сегодня у ребенка когда плакал на небе увидела вот такой прыщ( фото прилагаю) что это такое? Стоматит? Что нам делать??? И к какому врачу с этим нужно обратиться? Ребенку 6 мес

Нет
24 года

Здравствуйте, Анастасия.
Как самочувствие ребёнка? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, самочувствие как обычно, температуры нет

На фото сложно оценить, есть ли вокруг элемента краснота (воспалительный ли он).
Если красноты нет, просто как белый мешочек выглядит, то ничего страшного.
Понаблюдайте, если элементов станет больше, тогда вероятнее всего это стоматит и можете сами пообрабатывать раствором тетрабората натрия, ватную палочку смочили в растворе и точечно нанесли на высыпание, 3 р/д до исчезновения (5-7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, покраснений вокруг нет, а вот прыщ сам воспален немного.
Тоесть он может пройти сам? Если не пройдёт и появятся еще тогда смазывать нужно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, и если вокруг прыща все таки есть покраснения? Все равно пока просто наблюдать?

Принятый ответ

Нет, тогда можете начать обрабатывать

Принятый ответ

Здравствуйте) данный элемент наблюдайте в динамике, должен пройти за 5-7дней. Без жалоб обработка не обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую палец обернуть марлей (бинтиком) смочить в растворе мирамистина и смазывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на стоматит. Если жалоб нет и ребёнка это не беспокоит, то можно ничем не обрабатывать и просто наблюдать. Должно пройдти в течение 5-7 дней. Можно делать аппликации с витамином В12, смочить ватную палочку в растворе и точечно нанести на язвочку. Или раствором мирамистина, не спреем, так же точечно, это антисептик.