Консультация гинеколога /

Смена КОК вместо жанина — вопрос №1674150

Здравствуйте! Пью Жанин с 2016 года. Вначале было более менее, через год постоянно молочница начала мучить, не проходит. Врачи уверяли, что это не связано с Жанин , а с чем связано - разводили руки. Партнер здоровый, уже его гоняла проверяться много раз. А у меня теперь устойчивость почти ко всем препаратам от молочницы (хотя пила все по рецепту - пробовала пимафуцин и флуконазол). Сдала анализы - и теперь молочницу можно только уколами лечить, это не вариант. Она все равно возвращается через две недели… я очень устала. Перестала надеяться на врачей, начала выяснять у знакомых, на форумах - и оказалось, что от жанина очень у многих молочница! И мне никто это не сказал в свое время… кок начинала пить именно как контрацепцию и наладить цикл (у меня поликистоз и очень ненормированный цикл с дикими болями был). Плюс, очень сильно начала набирать вес в последнее время, хотя в питании ничто не поменялось… в общем - явно Жанин мне не подходит… теперь точно….Хочу продолжить пить кок (спираль не хочу, на презервативы аллергия), но другие, хочу, чтобы молочница ушла наконец… и метаболизм в норму пришел…посоветуйте, пожалуйста, КОК и схему перехода на них. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Молочница

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете приложить анализы?
Какой сейчас рост и вес?

Жанин, как любой препарат с диеногестом, не препарат выбора при СПКЯ. Вам нужен антиандрогенный гестаген в составе КОК: ципротерон, хлормадинон, дроспиренон. Лучше всего переносится последний. Учитывая ваш возраст и данные анамнеза, посоветовала бы вам КОК с 30 мкг этинилэстрадиола (низкодозированный) и дроспиреноном: ярина, мидиана, видора. Начать лучше сразу по окончанию пачки жанин. Проблем не будет, контрацептивный эффект останется высоким.
Либо можете рассмотреть варианты пластыря Евра и кольца Новаринг. Дают надежную контрацепцию при минимуме системных побочных реакций
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо! Приложила анализы . На всякий случай фемфлор тоже. Чтобы Вы понимали - у меня иммунитета там в последнее время нет вообще… Хотя еще раз повторюсь - партнер здоровый и надежный.. а у меня с каждым годом все хуже и хуже.. после каждого па есть риск развития такой картины как в фемфлоре, иногда еще раз в 3-4 месяца сверху присоединяется герпес… ВИЧа нет, гигиена отличная… в общем ..полный букет.. и после каждого па большой риск цистита - уже постоянно сижу на уроваксоме, уронексте и роватинексе… но это уже следующий вопрос. Урологи сказали, что надо в первую очередь гинекологию лечить, так как посткоитальный цистит у меня из-за нарушенной микрофлоры 90%. В общем, все свелось к жанину, так как молочницу мне врачи как только не лечили. Кроме уколов разве что. Склоняюсь к переходу на ярину. А в какой момент начать пить? После 7 дневного перерыва на месячные? 21 таблетка в жанине и 7 дней перерыв

Клиент
Наталья Александровна, рост 169, вес увеличился за 2 года на 20 кг… с 56 до 76…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы.
Я бы предложила вам следующее:
Секнидокс 2 таблетки одномоментно, запивая большим количеством жидкости. Это элиминация анаэробов. Кандиду поддерживают именно они.
Переход на ярину или видору. Допивайте упаковку, после 7- дневного перерыва начинайте прием нового препарата.
Дополнительно: триожиналь по 1 капс во влагалище 1 месяц, далее 1 раз в неделю длительно. Он восстановит уровень гормонов в слизистых, этого будет достаточно для профилактики рецидива кандидоза
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Допейте упаковку до конца и после 7 дней перерыва начните прием джес или линдинет-30. Препараты хорошие, должны подойти
Клиент
Екатерина Александровна, я вот больше склоняюсь к ярине теперь… От джеса тоже знаю у многих молочница ..
Гинеколог
Это всё очень индивидуально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как проявляет себя молочница, обильные выделения, зуд?
Нет чувства сухости?
Прикрепите результат анализа
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Результаты прикрепила. Фемфлор тоже - стандартная картина фемфлора раз в пару месяцев. Иногда сверху еще и герпес с циститом… сухость, боль во время па, раздражение, белый налет (как песок)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего, молочница чаще проявляется не от определенного КОК (Жанин), а на фоне любого КОК. Попробуйте продленный вариант приема флуконазола - 1 р в неделю в течение полугода. Проверьте сахар крови натощак
Клиент
Наталия Романовна, флуконазол пила по такой схеме, не помогает.. Пару лет точно с перерывом через пол года. Сахар в норме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно попробовать перейти на КОК Ярину, он хорошо переносится и подходит при СПКЯ. Переход осуществляется сразу после того, как допьете пачку Жанин, начинаете прием Ярины. Можно попробовать гормональный пластырь Евра, клеится раз в месяц, надежный контрацептивный эффект.
Клиент
Елена Федоровна, а нужно давать перерыв на месячные 7 дней (каждый месяц по инструкции жанина) или прям сразу после 21ой таблетки начинать пить ярину? И насколько пластырь лучше?
Гинеколог, Акушер
Перерыв 7 дней сделайте, он удобен, тем что клеится раз в месяц и не нужно каждый день что-то пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кок снижает уровень половых гормонов.
За счёт этого снижается количество гликогена в эпителии слизистой. Сниженный гликоген препятствует нормальному содержанию лактобактерий.
Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.

Вы можете сменить Жании на Джес, Белару.
Местно используйте препарат с эстрогеновым компонентом, типа Триожиналь.
Это поддержит количество гликогена на слизистой, количество лактобактерий, кандида не будет себя проявлять.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот на счет слизистой Вы правы… она истончилась донельзя… что думаете по поводу ярины? Не лучше она будет? И этот гель - точно можно параллельно с кок принимать? Если в нем тоже гормоны..
Акушер, Гинеколог
Можно Ярину, это аналог Джес, только уровень эстрогена да 10ед больше.
Свечи Триожиналь это дополнительная концентрация местно, на слизистую эстрогена.
В кок очень маленькая дозировка гормона, поэтому могут появляться климактерические симптомы, типа сухость, снижение либидо, рецидивирующий кандидоз.
Поэтому местно мы это корректируее препаратами с эстрогенами.
Конечно их можно совмещать. Передозировки гормона не будет, не переживайте