Смена КОК вместо жанина

Здравствуйте! Пью Жанин с 2016 года. Вначале было более менее, через год постоянно молочница начала мучить, не проходит. Врачи уверяли, что это не связано с Жанин , а с чем связано - разводили руки. Партнер здоровый, уже его гоняла проверяться много раз. А у меня теперь устойчивость почти ко всем препаратам от молочницы (хотя пила все по рецепту - пробовала пимафуцин и флуконазол). Сдала анализы - и теперь молочницу можно только уколами лечить, это не вариант. Она все равно возвращается через две недели… я очень устала. Перестала надеяться на врачей, начала выяснять у знакомых, на форумах - и оказалось, что от жанина очень у многих молочница! И мне никто это не сказал в свое время… кок начинала пить именно как контрацепцию и наладить цикл (у меня поликистоз и очень ненормированный цикл с дикими болями был). Плюс, очень сильно начала набирать вес в последнее время, хотя в питании ничто не поменялось… в общем - явно Жанин мне не подходит… теперь точно….Хочу продолжить пить кок (спираль не хочу, на презервативы аллергия), но другие, хочу, чтобы молочница ушла наконец… и метаболизм в норму пришел…посоветуйте, пожалуйста, КОК и схему перехода на них. Спасибо!

Молочница
27 лет

Здравствуйте.
Можете приложить анализы?
Какой сейчас рост и вес?

Жанин, как любой препарат с диеногестом, не препарат выбора при СПКЯ. Вам нужен антиандрогенный гестаген в составе КОК: ципротерон, хлормадинон, дроспиренон. Лучше всего переносится последний. Учитывая ваш возраст и данные анамнеза, посоветовала бы вам КОК с 30 мкг этинилэстрадиола (низкодозированный) и дроспиреноном: ярина, мидиана, видора. Начать лучше сразу по окончанию пачки жанин. Проблем не будет, контрацептивный эффект останется высоким.
Либо можете рассмотреть варианты пластыря Евра и кольца Новаринг. Дают надежную контрацепцию при минимуме системных побочных реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо! Приложила анализы . На всякий случай фемфлор тоже. Чтобы Вы понимали - у меня иммунитета там в последнее время нет вообще… Хотя еще раз повторюсь - партнер здоровый и надежный.. а у меня с каждым годом все хуже и хуже.. после каждого па есть риск развития такой картины как в фемфлоре, иногда еще раз в 3-4 месяца сверху присоединяется герпес… ВИЧа нет, гигиена отличная… в общем ..полный букет.. и после каждого па большой риск цистита - уже постоянно сижу на уроваксоме, уронексте и роватинексе… но это уже следующий вопрос. Урологи сказали, что надо в первую очередь гинекологию лечить, так как посткоитальный цистит у меня из-за нарушенной микрофлоры 90%. В общем, все свелось к жанину, так как молочницу мне врачи как только не лечили. Кроме уколов разве что. Склоняюсь к переходу на ярину. А в какой момент начать пить? После 7 дневного перерыва на месячные? 21 таблетка в жанине и 7 дней перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, рост 169, вес увеличился за 2 года на 20 кг… с 56 до 76…

Принятый ответ

Посмотрела анализы.
Я бы предложила вам следующее:
Секнидокс 2 таблетки одномоментно, запивая большим количеством жидкости. Это элиминация анаэробов. Кандиду поддерживают именно они.
Переход на ярину или видору. Допивайте упаковку, после 7- дневного перерыва начинайте прием нового препарата.
Дополнительно: триожиналь по 1 капс во влагалище 1 месяц, далее 1 раз в неделю длительно. Он восстановит уровень гормонов в слизистых, этого будет достаточно для профилактики рецидива кандидоза

Здравствуйте. Допейте упаковку до конца и после 7 дней перерыва начните прием джес или линдинет-30. Препараты хорошие, должны подойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, я вот больше склоняюсь к ярине теперь… От джеса тоже знаю у многих молочница ..

Это всё очень индивидуально

Здравствуйте.
Как проявляет себя молочница, обильные выделения, зуд?
Нет чувства сухости?
Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Результаты прикрепила. Фемфлор тоже - стандартная картина фемфлора раз в пару месяцев. Иногда сверху еще и герпес с циститом… сухость, боль во время па, раздражение, белый налет (как песок)

Здравствуйте. Скорее всего, молочница чаще проявляется не от определенного КОК (Жанин), а на фоне любого КОК. Попробуйте продленный вариант приема флуконазола - 1 р в неделю в течение полугода. Проверьте сахар крови натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, флуконазол пила по такой схеме, не помогает.. Пару лет точно с перерывом через пол года. Сахар в норме

Здравствуйте, можно попробовать перейти на КОК Ярину, он хорошо переносится и подходит при СПКЯ. Переход осуществляется сразу после того, как допьете пачку Жанин, начинаете прием Ярины. Можно попробовать гормональный пластырь Евра, клеится раз в месяц, надежный контрацептивный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, а нужно давать перерыв на месячные 7 дней (каждый месяц по инструкции жанина) или прям сразу после 21ой таблетки начинать пить ярину? И насколько пластырь лучше?

Принятый ответ

Перерыв 7 дней сделайте, он удобен, тем что клеится раз в месяц и не нужно каждый день что-то пить

Кок снижает уровень половых гормонов.
За счёт этого снижается количество гликогена в эпителии слизистой. Сниженный гликоген препятствует нормальному содержанию лактобактерий.
Лактобактерии поддерживают кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.

Вы можете сменить Жании на Джес, Белару.
Местно используйте препарат с эстрогеновым компонентом, типа Триожиналь.
Это поддержит количество гликогена на слизистой, количество лактобактерий, кандида не будет себя проявлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот на счет слизистой Вы правы… она истончилась донельзя… что думаете по поводу ярины? Не лучше она будет? И этот гель - точно можно параллельно с кок принимать? Если в нем тоже гормоны..

Принятый ответ

Можно Ярину, это аналог Джес, только уровень эстрогена да 10ед больше.
Свечи Триожиналь это дополнительная концентрация местно, на слизистую эстрогена.
В кок очень маленькая дозировка гормона, поэтому могут появляться климактерические симптомы, типа сухость, снижение либидо, рецидивирующий кандидоз.
Поэтому местно мы это корректируее препаратами с эстрогенами.
Конечно их можно совмещать. Передозировки гормона не будет, не переживайте