Консультация инфекциониста /

Не понимаем что происходит — вопрос №1149145

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Дочь, 30 лет, почувствовала себя плохо, температура первые три дня 38.5, ночью больше, практически не сбивалась, принимала арбидол, терафлю. Тест на ковид в домашних условиях Положительный. И дальше началась жуткая диарея, сначала два дня вода. При этом она 4й день не ест толком ничего, постоянно хочется спасть, живот не болит, диарея не проходит.
10 минут что то делает по дому и устает, как будто вагон разгрузила. Температура сейчас держится 37.2
Анализы сдать сейчас не можем, она не выходит из дома.
Принимает сейчас Левомецитин Актитаб 500мг.

Терапевт
Здравствуйте. Какой день держится температура. Кто назначил левомицетин? Чем ещё лечитесь?
Рекомендую частое питьё, чтобы не было обезвоживания.
Диета обязательно! Кашку рисовую сварите, так как она и рисовый отвар обладают закрепляющим действием.
Молочку исключите из рациона.
Витамин Д2000 МЕ ежедневно.
Давайте пить регидрон, чтобы восстановить электролитный баланс (разводить и пить согласно инструкции на пакетике). Смекта по 1 пакетику – 2 - 3 раза в день на период диареи. (важно не переусердствовать, чтобы не закрепило сильно). Энтерофурил 200 мг – 4 раза в день 5-7 дней. (Разносить приём смекты и энтерофурила с интервалом часа на 2.)
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 14 дней.
Левомицетин актитаб не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. 37,2 4 дня, никто не назначал, купила сама

Клиент
Мария Алексеевна, а что это такое вообще? Это последствия Ковида или гриппа?
Терапевт
Температуру до 38 сбивать не нужно.
Кишечные симптомы для ковида и сильная слабость - характерны.
кушать насильно заставлять не нужно, но пить - обязательно. Регидроном не пренебрегайте, если диарея выраженная.
Общий анализ крови сдать желательно. Завтра вызовите на дом дежурного доктора из поликлиники.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за советы! А что такое выраженная диарея? У нее сейчас совсем жидкий стул, и постоянно. Первые два дня вода
Терапевт
До 5-6 раз в сутки и в большом количестве.
Если на фоне рекомендованного выше лечения диарея не прекращается, дочка отказывается от воды, ничего не ест, у нее сильная слабость, сердцебиение, сухость во рту, низкое давление (признаки обезвоживания) - вызывайте скорую.
Предлагайте пить - понемногу пусть, но часто.
Кормите слизистыми кашками на воде, лёгкими супчиками, паровыми омлетами ..
Клиент
Мария Алексеевна, она наооброт только воду и пьет, с этим проблем нет, она не ест
Терапевт
Понимаю.. (Сама болела ковидом). Аппетит отбит напрочь. Но предлагайте по ложечке жидкие кашки хотя бы. Аппетит со временем восстановится. Насильно кормить не нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! будем пробовать
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте!
Диарею нужно лечить, при ковиде характерно поражение кишечника. Начните прием энтерол по 1к * 2 р/д, смекта 1п * 3 р/д, креон 10 000 по 1к * 3 р/д, обязательно нужно восполнять потери жидкости, регидрон 1п. * 3 р/д. Далее смотреть по динамике и корректировать, если есть возможность сдайте ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое! А сколько по времени пить все это?
Инфекционист
В среднем курс лечения неделя, нужно ориентиррваться на жалобы и как быстро уходят симптомы, поэтому постепенно нужно коректировать схему лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Ольга, добрый вечер!
Для коронавирусной инфекции характерна выраженная общая слабость, и встречается диарея.
-Обильное теплое питье, нежирные сорта мяса и рыбы, каши, запеченые овощи, йогурты с большим содержанием крахмала, кушать нужно обязательно, небольшими порциями.
-Энтерол 2 кап 2 раза в день 7 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
-Витамин Д 500 МЕ по 7-8 капель ежедневно 1 месяц
-Аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день 10 дней

Обязательно вызовите из поликлиники врача для осмотра, попросите взять анализы крови на дому (общий анализ крови, СРБ, ферритин).
При ухудшении состояния, еси через 2 дня диарея не остановится, слабость будет нарастать рассмотреть вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый вечер!
Спасибо большое, все поняла, будем действовать!
Инфекционист, Гепатолог
Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте! Так протекать может Ковид. Вирус поражает не только дыхательные пути, но и кишечник.
Надо принимать Энтерол в течение 14 дней, соблюдать диету, мезим во время еды, регидрон 1л день, пить больше жидкости.
Левомицетин принимать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, все поняла,большое вам спасибо!