Боль под лопаткой
Здравствуйте, у ребенка (возраст-20лет), не проходит боль под правой лопаткой . Физ нагрузка есть (занятия в зале) , недавно продуло на работе . Пили нимесил в течении 5 дней , помогало , прекратили -опять появляются ноющие боли . Сделали МРТ грудного отдела позвоночника . Результаты прикрепляю, расшифруйте , пожалуйста, диагноз.
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза; есть протрузии и грыжи дисков в грудном отделе позвоночника ( диск выбухает в позвоночный канал и может сдавливать нервные корешки; вызывая болевой синдром). По лечению сейчас можно теноксикам 1 флакон вм 1 рд 5-7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Нагрузки лучше ограничить; противопоказаны длительные статические нагрузки в тч поднятие тяжести. Для снятия мышечного тонуса можно лежать на аппликаторе Кузнецова.После стихания боли подключить лфк можно по Бубновскому; плавание
Регина, здравствуйте. А грыжа Шморля ? Что это такое ? Препараты , которые Вы написали , выбрать один ?
Грвжи шморля это и есть межпозвоночной грыжа ( выбухание межпозвоночного диска). Препарат все в комплексе принимаются : теноксикам это нпвс; для снятия воспаления , мидокалм- миорелаксант для снятия мышечного спазма; мильгамма -витамины группы в; усиливают действие нпвс. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен
Регина, спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- грыжи Шморля не имеют клинического значения и не дают никакой симптоматики
- сколиоз - искривление позвоночника. Для определения степени сколиоза нужно пройти рентген с определением угла Кобба.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Алина, спасибо большое за четкое разъяснение и назначение лечения . Подскажите , НВПС серьезный препарат ?
Принятый ответ
Нет, это обычные обезболивающие противовоспалительные препараты.
Алина, спасибо
небольшие изменения , более вероятно что во время тренировок была дана большая нагрузка, что привело к миалгическому синдрому, в терапии можно теноксикам и мазь диклофенак на области боли .
Ольга, спасибо