Консультация терапевта /

Помогите понять анализы мочи по Нечипоренко — вопрос №1149248

Здраствуйте. Прохожу анализы для обследования у нефролога, среди прочего терапевт направил на анализ мочи по Нечипоренко, хотя нефролог не просил . Прислать ответ не могу технически , да там так написано, что не каждый поймет =- между строк, я звонила в лабораторию и уточняла. Лейкоциты 10,0x10 в 6 степени, эритроциты - 1,0 X10 в 6 степени В общем - лейкоциты 4-5, эритроциты - 1-3 Звонила нефрологу, он сказал, что не критично, я все равно не пойму Помогите , пожалуйста

Возраст: 63

Хронические болезни: диабет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Клиент
Александр, там больше ничего нет, только то, что я написала и удельный вес-1020

Терапевт
Действительно результаты анализов не критичный, но лейкоциты есть.
проблемы с почками есть?
Клиент
Александр, вчера 2 раза проходила УЗИ первый врач определил , что правая почка уменьшается, выставил диагноз - нефросклеротические изменения правой почки.Вчера работал нефролог, я ему показала заключение, он был в ярости, сказал , что узи ДЕЛаЛ ДЕЛЕТАНТ, КОТОРПЫЙ НЕ ИМЕЛ ПРАВА СТАВИТЬ ДИАГНОЗ, НЕ ЗНАЯ ДАЖЕ АНАЛИЗОВ, ЧТО У МЕНЯ ВСЕ В НОРМЕ. нО я пошла к другому врачу на УЗИ. Его заключение-УЗ-признаков патологии не выявлено. Я хожу по врачам, что у меня то был усиленный диурез, то сейчас - малый, все после ковита.
Клиент
Александр, кроме дисфункции мочеиспускания - нет. Я уже думаю на азалептин, который мне выписали из-за проблем со сном. Там указано, как побочное явление, но, скорее всего воспаление. Это уже будем решать очно с нефрологом
Терапевт
Тогда слушайте лечащего доктора , как и писал выше , анализы у Вас не критичны
Клиент
Александр, спасибо, теперь я полностью доверяю нефрологу, просто я не могла поверить, что он так быстро понял мои анализы, потому что как таковой консультации не было, все на ходу, что значит профессионал, как и многие, в том числе и вы ,
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам есть лейкоцитурия. Вероятно есть воспалительный процесс либо достаточно правильно собрана моча. Но учитывая, что есть диабет, скорее всего воспаление.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, но мне хотелось бы узнать, сколько лейкоцитов, хоть врач и сказал, что не так страшно, как мне объяснили в лаоратории, я так и не поняла, потому что не медик и не знаю формул
Терапевт
Норма анализа по нечипоренко :лейкоциты до 2, 0*10 в 6 степени, а у вас 10,0. Эритроциты до 1.0
Клиент
Надежда, значит, по эритроцитам почти норма. В лаборатории мне сказали, что лейкоциты - 1, эритроциты - 0,25
Терапевт
Возможно у них свои референсы. Общепринятая норма такая.
Клиент
Надежда, спасибо, Ваше мнение совпало с мнением нефролога, просто я очень мнительная. Это лечится, я надеюсь - лейкоцитурия? Мнительность - это не по Вашей части
Терапевт
Конечно лечится. Правда у лиц с диабетом сложнее поддаётся лечению и часто
лейкоциты появляются вновь, так называемая "бессимптомная лейкоцитурия".
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое, Вы очень правильно меня поняли и все хорошо объяснили.
Терапевт
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, теперь, после Вашей поддержки, я думаю, что у меня все наладится, спасибо огромное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение данных показателей говорит о воспалительном процессе , нужно дождаться осмотра нефролога
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Наверное так бывает, что ОАК и ОАМ в норме, а вот этот - нет