Консультация педиатра /

Анализы и сыпь — вопрос №1149293

Доброго времени суток!
У нас была сыпь, обратились к врачу, нам выписала анализы кала на дисбактериоз и переносимость лактозы. Так же перевели на безлактозную смесь, и мазать мазью адвантан сыпь. Фото сыпи до и после мази приложу.
Сегодня пришли анализы, скажите, мы переносим лактозу? И что можно сказать видя наши анализы? Возможно ли нам вернутся на прежние смесь обычную ? ( поменяли 5 смесей, прежде чем нам выписали безлактозную)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Результаты не прикрепились, повторите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Педиатр
У ребёнка нет лактазная недостаточности, показатель в пределах нормы, так что вам не нужна безлактозная смесь
Кал на дисбактериоз необязательно было сдаватт, потому что "работающие" микроорганизмы располагаются вдоль стенки кишечника, а остальные в просвете, в кал попадают последние. Дисбактериоз целесообразно сдавать , когда есть клинические проявления присутствия патогенной бактерии
Какую смесь кушали до безлактозной?
Чисто ИВ или докармливаете грудью?
Со стулом как дела? Цвет? Примеси есть (прожилки крови)?
Кожа сухая у ребёнка?
Аллергия у родственников ближайших есть?
Клиент
Екатерина, мы на ив с рождения, кушали nan опти про, тройной комфорт и нестрижен пробовали вот именно нестожен и не пошел. После него копья смесь нан, после смеси на козьем молоке пошла сыпь, калл ежедневный, чуть зеленоватый, без крови и слизи. У папы ребенка была аллергия до года на молоко
Клиент
Екатерина, так же на безлактозной смеси перестали набирать вес
Педиатр
Ох, так часто нежелательно менять смесь...
Раз есть аллергии в семье, ребёнку лучше гипоаллергенную смесь кушать
Если на ней (оценка толерантности к смеси оценивается через 2-3 недели после её введения) будут сохранятся красные щеки, то перейдёте на полный гидролизат белка (альфаре например), т.к вполне возможно, что и у ребёнка есть аллергия на коровий белок.
Но пока начните с гипоаллергенной
Переход с одной смеси на другую осуществляется плавно.
Новую смесь начинаете давать в первой половине дня, в одно кормление заменяете сначала 30 мл новой смеси + докорм старой, на следующий день 60 мл, потом 90/120 (до полного объёма разового кормления)
Потом начинаете количество кормлений новой смесью увеличивать:
Было 1 кормление новой смесью, остальные старой, на следующий день 2 кормления новой смесью и т. Д. До полного замещения на новую смесь
Клиент
Екатерина, на гипоаллергенной смеси тоже будет плохо набираться вес?
Педиатр
Нет, такого не должно быть
Педиатр
Здравствуйте. Помимо сыпи что ещё беспокоило раньше и что сейчас?
У вас анализ на углеводы в норме. На дисбактериоз сейчас уже анализы не сдают, считается неинформативным.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ничего не беспокоило, просто была сыпь на щечках. Сейчас сыпи нет, ничего не беспокоит. Только вес перестали набирать
Педиатр
У ребёнок отягощён анамнез т.е у обоих родителей есть аллергия, значит ребёнок склонен тоже к развитию. Вам можно уйти с безлактозной смеси, на гипоаллергенную. Переход постепенный, не так что сегодня одна смесь, а завтра другая. Этим вы портите и без того неокрепший кишечник ребёнка.
Сыпь это вероятно проявление АД, за ней нужен правильный уход. Обработка эмолентами для снижения сухости кожи и подобрать линейку средств для купания для атопичной кожи. Не всегда сыпь связана с едой.
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, кал на углеводы в норме. Лактазной недостаточности у ребёнка нет. Вам необходима смесь из гипоаллергенной линейки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите на ней тоже будет плохо набираться вес как на безлактозной?
Педиатр
Нет. Обычно хорошо набирается вес.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Можно вернуться на прежнюю смесь, лактазной недостаточности нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.