Консультация педиатра /

Светлый кал может ли быть от смекты? — вопрос №1149353

Добрый вечер
Ребенку 1.3. Со стулом часто бывают проблемы с рождения. То запоры, то жидкий. Но в основном кашицеобразный. Сегодня утром малыш сходил достаточно жидко, но цвет был обычный и я дала ему смекту в обед( немного). А сейчас вечером цвнт стул стал очень светлый? Может ли это быть вызвано применением смекты?
Состояние малыша не нарушено.

Возраст: 1

Хронические болезни: Впс. Аневризма мпп с множественным дефектом.

Терапевт
Здравствуйте.
Нет, связи с приёмом смекты нет.
Проанализируйте рацион ребенка, что он кушал в течение дня и накануне.
Цвет и характер стула во многом зависит от того, что ребенок ел.
Если самочувствие малыша хорошее , и он ни на что не жалуется- скорее всего, изменение цвета стула связано с характером питания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Цвет кала может меняться в зависимости от, того что попало в ЖКТ. Поэтому да, такой цвет обусловлен приемом Смекты, не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Скажите смекту я дала где то в 13 часов, а в 19 уже стул такого цвета. Это так и должно быть быстро?
Педиатр
Мария, у детей эвакуаторная функция кишечника ускорена, поэтому 6 часов для этого достаточно
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо Вам огромное! Просто очень переживаю!
Педиатр
Волноваться за своего малыша нормально)
Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Детский эндокринолог
Здравствуйте, да, такой цвет кала может быть обусловлен принятием смекты.
Не переживайте, все хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да от смекты может быть осветление кала! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, а почему так быстро? В час дала смекту а в 19 уже такой кал?
Невролог, Детский невролог
У деток перистальтика чуть быстрее чем у взрослых, это вполне нормально, не переживайте!
Педиатр
Добрый день. У ребенка нормальный цвет кала, он зависит от характера и цвета пищи. Ребенок принял смекту и видимо получал молочные продукты, поэтому кал светлый . Это норма для малыша.