Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №1149388

Шум в ушах 2 месяца фоном. Последние 2 недели ухудшение, сильно свистит слева, жжет, пульсирует, закладывает. Головокружение, особенно при длительной работе за компьютером и при стоянии на месте. Тошнота. Резкая слабость. Тяжело дышать. Боль в глазных яблоках. Головная боль утром, при смене погоды. Нарушение сна. Раздражительность. Боль в шее, больше слева и у основания черепа. Ощущение "шлема" на голове. Тахикардия с редкими групповыми экстрасистолами. АД 140/60. Несколько темнеет в глазах, бывает размытость зрения, мелькание. Предобморочное состояние. Частичное онемение левой стопы с внутренней стороны и на пятке.
МРТ ШОП: Умеренные дегенеративные изменения, Экструзии С5-С6 0,36 см, С6-С7 0,32 см, с деформацией корешка слева. Дорзальное выбухание дисков С3-С4, С4-С5, размером до 0,15 см.
Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D<S) . По УЗИ БЦА отсутствует
Наружная заместительная гидроцефалия (по МРТ 2010 г.)
Осмотр ЛОР-врача - патологии не выявлено.
Лечение: небиволол 2,5 мг утром, фенибут 250 мг утром и вечером, мелаксен 3 мг на ночь, магнит на область шеи. В октябре курс лечения актовегином - уколы, таблетки. Назначали мидокалм - не смог принимать, т.к. сильная слабость. Сделал курс комбилипена - уколы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз ШОП Наружная заместительная гидроцефалия Хронический холецистит. Хронический панкреатит. Умеренный стеатоз левой доли печени. Язвенная болезнь желудка и ДПК.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Аудиограмму проходили?
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикрепил. Стрессы последние 1,5 года постоянно, перегрузки на работе. Приступы тревожности бывают 1-2 раза в неделю
Аудиограмму сделаю в ближайшие дни

Невролог
Пройдите аудиограмму, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
По поводу онемения стопы нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей, по результатам возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По описанию похоже, что большая часть жалоб психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте. Следуя из вашего описания, вероятнее всего имеется нарушение осанки с укорочением шеи, выренное напряжение мышц шеи с уеороченипм боковых мышц, что затрудняет венозный и лимфатический отток от головы на уровне шеи игрудной клетки. Так как работа сидячая, то однозначно имеюься нарушения,мышц тазовой области и нижних конечностей, что приводит к застойным процессам в области органов жкт и малого таза. Лечение медикаментозное для снятия тревожности, раздражительности и улучшение сна (Амитриптиллин, Грандаксин и прочее), если нет обострения заболеваний органов жкт, то физиотерапия на область шеи и грудного отдела позвоночника, массаж спины и грудной клетки, а лучше общий массаж с лимфадренажными техниками. Далее лечебная физкультура
Принятый ответ
Невролог
Чтобы ответить на ваш вопос, конечно необходим очный осмотр, чтобы посмотреть на сколько выстоит глазное яблоко. По ущи у вас диффузное ищменение щитовидной железы, без гормональных нарушений пр анализам и признаки нарушения оттока венозной крови от головы на фоне прижатия мышцами.
Поэтому, вам необходима консультация эндокринолога, для исключения патологии требующей лечения.
Нарушение оттока по ВЯВ, приводящая к застою венозной крови и лимфооттока на уровне шеи могут быть причиной невыраженного выстояния глазного яблока. Неправильный массаж мог ухудшить венозный и лимфатический отток, что повлияло на такое прлодение глазных яблок
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЛОР смотрел вас ? Что предшествует появлению симптомов ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Михаил ! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния,электролитный Баланс калий натрий хлор магний Лор врач смотрел ,по клинике шум фоном необходимо провести Аудиометрию и тимпанометрию и обязательно посетить сурдолога ,есть наличие хруста ,щелчков и боли при открывании челюсти, и при выдвижении челюсти вперёд?Прикус правильный ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,вам требуется консультация сурдолога для проведения аудиограммы.
Сделайте ЭХО-КГ,Холтер ЭКГ.
Сдайте кровь на ферритин,Т4 свободный,ТТГ.
Вам необходимо пройти курс сосудистого лечения.
Хорошим эффектом обладает сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Хорошо убирает шум в ушах и голове.
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
И для улучшения венозного оттока нужен венотоник-детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки-2 месяца
После еды.
Носите воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Не делайте резких движений головой.