Консультация невролога /

Головокружение, шум в ушах потемнение в глазах — вопрос №2110782

Добрый день, может быть кто то сможет мне помочь. У меня все началось 12 апреля, утром я проснулась с головной болью , головокружением , выпила таблетку ( пенталгин) , поехала на работу. На работе к обеду почувствовала себя плохо. В мед пункте поменяли давление 160*95, дали капотен, давление упало. В этот же день вечером, уже дома почувствовала себя очень плохо, давление было 144*90, но было сильное сердцебиение, тахикардия, нехватка воздуха. Вызвали скорую, скорая дала анаприлин, думаю это была паническая атака. Так затем в течение 2 недель были небольшие скачки давления ( не более 140*97) и головокружения, которые я списывала на давление. Кардиолог назначил Арифам, стала пить его 1 табл. В день, давление пришло в норму, самочувствие стало лучше, вышла на работу. И вот 3 дня назад начались внезапные приступы головокружения, которые проходили и через час начинались снова. Приступы происходили все чаще, а вчера я проснулась уже с головокружением, которое не прекращается , а так же сопровождается шумом в ушах и потемнением в глазах. Посетила 2х неврологов и 2х кардиологов. Сделала эхо сердца, дуплекс сосудов. По анализам крови и мочи все показатели в норме.
На данный момент принимаю Арифам, Мексидол 125/ 3 раза в день, Детралекс 1000, 1шт в день, со вчерашнего дня начала пить бегагистин 24 , 2 р в день и драмину 2 р в день. Сделала рентген позвоночника, во всех 3 отделах сколиоз, так же хронический остеохондроз.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить узи сосудов шеи(бца), сдать общий, биохимический анализы крови, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Стрессов, нервных перенапряжений не было у Вас?
Пройдите еще тестирование hads и прикрепите здесь его результаты
Можно по этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lw0en23j6v718869030
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! УЗИ сосудов сделала, сейчас попробую прикрепить. кровь биохимию, мочу сдавала, но кровь подшили в карту , результатов у меня не осталось. Кровь сказали идеальная, все показатель в норме. Могу добавить что я тревожный впечатлительный человек. Результаты, какие у меня есть сейчас пникреплю

Клиент
Марина Алексеевна, фото загрузила
Невролог, Рентгенолог
Тестирование еще пройдите по ссылке выше
По тем результатам, что прикрепили описывают экстравазальную компрессию со стороны шейного отдела на позвоночные артерии
Клиент
Марина Алексеевна, попробую пройти
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла, вот ссылка https://psytests.org/result?v=depE5_O&b=31I9BW
Невролог, Рентгенолог
По тестированию тревожно-депрессивное расстройство у Вас, вероятно, головокружение носит психогенный характер и ваша работа усугубляет это состояние.
Здесь лечение должно быть у психотерапевта или грамотного невролога(антидепрессант и транквилизатор), ноотропы и сосудистые препараты в вашем случае ситуацию не спасут, здесь нужно пройти комплексное лечение.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, что мне сейчас принять? К неврологу записалась на 28 мая. На данны момент принимаю:
Арифам 1 шт 1 раз в день
Мексидол 125 1 шт 3 раза в день
Бетагистин 24 1 шт 2 раза в день
Детралекс 1 шт 1 раз в день
Драмина 1 шт 3 раз в день ( со вчерашнего дня9
Невролог, Рентгенолог
Продолжайте прием Арифама и Бетагистин
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! А может добавить ариверт?
Невролог, Рентгенолог
С бетагистином препарат не сочетается, либо он, либо арлеверт
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, а что лучше? Думаю перейти а алеверт
Невролог, Рентгенолог
Лучше арлеверт, но его принимать максимум месяц можно, бетагистин до полугода
Невролог
Здравствуйте! Сдавали на уровень ферритина? Такие симптомы может давать латентный дефицит железа. Также можно дополнительно сдать на витамины группы В и фолиевую кислоту.
Обязательно исключить гтр и паническое расстройство у доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, кровь биохимия все в норме, ферритин в норме, прикрепить анализ не могу, подшили в карточку
Невролог
По другим обследованиям нет отклонений,дающих вашу симптоматику. Значит вероятнее головокружение имеет психогенный характер. Необходим подбор терапии из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Они не вызывают привыкания и обладают доказанной эффективностью в лечении гтр,депрессии и панического расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, а остеохондроз может давать такое головокружение? Может защемление где то
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему на смену скачкам давления пришло головокружение?
Невролог
Нет,остеохондроз не вызывает ни головокружения, ни головных болей. Это научно доказано. Вы просто потеряете время, проходя лечение несуществующих советских диагнозов
Невролог
Гтр и паническое расстройство могут вызывать незначительный подъем ад, сердцебиение,ощущение перебоев в сердце, ощущение "ватной,пьяной" головы,неустойчивости,онеменения в разных участках тела. Люди годами обследуют сердце и пьют горстями ноотропы,но проблема совсем в другом и от неё есть лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, какое лечение. Я уже не знаю что делать, месяц мучаюсь
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова кружится не прекращаясь, от драмину чуть меньше. Но вата в ушах а так же ухудшение зрени,Я, как будто пелена перед глазами не проходит. Не возможно делать дела , работать в таком состоянии
Невролог
Если вы живёте в Санкт-Петербурге,то могу посоветовать грамотных специалистов, т к препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, Я в Санкт Петербурге, если можно подскажите пожалуйста
Невролог
Синельников Константин, к нему тяжело записаться,но бывает появляются окошки для записи, можно встать в лист ожидания. Или в клинике Фомина можно обратиться к любому специалисту
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я попробую после праздников записаться. Сейчас у меня есть рецепт на фенибут и тералиже, может их начать принимать? Я пока не стала, пью просто афобазол.что мне сделать чтобы сейчас облегчить состояние?
Невролог
Фенибут- недоказанный препарат с кучей побочек, точно не стоит. Афабозол туда же. Можно попробовать тералиджен, это самый адекватный препарат из вашего списка.
Лучшим вариантом будет атаракс по 1/2т 2 раза в день. Он конечно тоже рецептурный,но в некоторых аптеках его продают без рецепта. Вот один из этих двух последних вариантов поможет дождаться приема
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как купировать головокружение? Слабость и шум в голове? Невролог прописал Детралекс 1000, надо ли его принимать? Можно ли комбинировать это вместе с мексидолом , бетасерком и драминой?. Сейчас перечислю что принимаю на данный момент
Арифам 1 т 1 раз утром
Мексидол 125 1т 1 раз в день
Бетагистин 24 1 т 2 р в день
Драмина 2 раза в день ( начала вчера)
Афобазол 1 т 3 раза в день.
Голова ватная, шум в ушах, координация движений кажется нарушена, в глазах пелена.
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошу прощения, Мексидол 3 раза в день по 125
Невролог
По арифаму не могу точно сказать, это назначение кардиолога. Если будет очень низкое давление,то отменить. Мекидол тоже ноотроп,пить не нужно,как и афабозол. Бетагистин пока можно оставить до приёма невролога. Драмину не более 2-3 дней, иначе она может дать обратный эффект.
Детралекс-хондропротектор, тоже без доказанной эффективности, при головокружении вообще нет показаний.
На данный момент оставляете 1.арифам(если нет низкого давления, при низком давлении головокружение тоже может усилиться), 2.бетагистин и 3.тералиджен или атаракс. 4.Драмина по самочувствию
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может добавить ещё Арлеверт? Почитала про него
Невролог
Нет, это из той же серии ноотропов. Вам не нужно столько таблеток. Когда выйдете на рабочую дозировку СИОЗС, то останется одна таблетка в день. Если врач выписывает на приеме горы таблеток,то стоит засомневаться в его компетенции
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Результаты ттг и т4 прикрепила. Кровь на биохимию сдавала, все в норме, не могу прикрепить, врач подшила в карту.
Головокружение последние 2 дня постоянное, то больше то меньше,как будто я кружуст и предметы вокруг меня . Сложно описать..сопровождается шумом в голове и будто пелена на глазах, нет четкости зрения.
На данный момент принимаю:
Арифам 1шт 1 раз в день
Мексидол 125 1 шт 3 раз в день
Бетагистин 24 1 шт 2 раза в день
Детралекс 1 шт 1 раз в день
Драмину 1 шт 3 раза в день, начала вчера
Невролог
А это состояние провоцирует я поворотом головы может быть ? Длится безостановочно или может минуту крушится. А потом нормально все ?
Клиент
Лилия Альбертовна, последние 2 дня кружится практически постоянно, при поворотах головы больше, слабость у руках ощущается, шаткость
Невролог
Вероятнее всего у Вас ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.

Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Но нельзя исключить первоначально возникшее дппг
Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Клиент
Лилия Альбертовна, что же мне сейчас принять, к неврологу Я записана на 28.05, что в данный момент принять чтобы облегчить состояние и купировать приступы головокружения , прояснить голову? Есть рецепт на фенибут и тераджилен, может что то из этого? Ещё советуют Атаракс.. и как быть со списком того, что принимаю, что оставить что исключить?
Невролог
Из лечения я бы оставила бетагистин лонг 48 мг 1 раз в день.
Арлеверт по 1 т три раза в день. 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, а из успокоительного?
Невролог
Так как есть тералиджен , принимайте его. Он такой же по эффективности как атаракс
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Выполняете вестибулярную гимнастику
Невролог
Фенибут не нужен.
Клиент
Лилия Альбертовна, а Детралекс надо принимать?
Клиент
Лилия Альбертовна, говорят Атаракс лучше, если его удастся купить , то как принимать?
Невролог
Детралекс это венотоник. Чаще всего его назначают при варикоз но расширенных венах. Для улучшения оттока из полости черепа. Сейчас смысла в этом препарате нет.
Невролог
У меня пациенты видели эффект и от атаракса , и от тералилжена. Атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т на ночь 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, Атаракс 25 мн, тот который стоит 130 руб, Я не путаю ничего?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное!
Невролог
Скорейшего выздоровления ???
Клиент
Лилия Альбертовна, их вместе можно принимать?
Невролог
Про какие препараты имеете ввиду вместе ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Арлеверт и бетагистин
Клиент
Лилия Альбертовна, можно ли принимать одновременно Арлеверт и бетагистин?
Невролог
Да. Принимать арлеверт и бетагистин можно принимать вместе.
Невролог
Спасибо за благодарность ! Мне приятно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Симптомы похожи на мигрень+ ДППГ
дневник головной боли
Консультация отоневролога, сурдолога
Не терпеть боль( пить нпвс в начале головной боли )
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер , именно боли, как таковой нет, есть головокружение не прекращающиеся. Как остановить головокружение? Что принять?