Консультация кардиолога /

Совместимы ли препараты — вопрос №1149421

Здравствуйте, уважаемые доктора, принимаю Беталок-Зок 25мг, есть желудочковые экстрасистолы, помогает неплохо. Сейчас возникла необходимость приема Элицеи, 10мг от ПА и тревоги. Но прочитала, что при совместном приеме этих препаратов: двукратное увеличение концентрации метопролола в плазме крови. Это опасно? Или можно принимать данные препараты? Психиатр сказал , инструкции пишут для врачей, пить и не переживать. Но хотелось бы услышать ещё мнения профессионалов. А то не могу заставить себя принимать Элицею, хотя потребность в ней значительная.

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония, экстрасистолы желудочковый,панические атаки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приём СИОЗС ( Элицея) может удлинять интервал QT на ЭКГ и способствовать появления или усилению желудочковой экстрасистолии. В сочетании с беталок зок может дополнительно снизится давление и измениться предсердно-желудочковая проводимость. При их совместном приёме требуется экг контроль , проведение суточного мониторирования ЭКГ.
Можно рассмотреть вариант приёма транквилизаторов вместо СИОЗС. В зависимости от требуемого результата можно выбрать препарат. Они сочетаемы с бета-блокаторами.
Клиент
Игорь, спасибо, я правильно понимаю,что лучше не совмещать эти препараты, но чем же тогда заменить антидепрессант

Терапевт, Кардиолог
Можно применить психотерапию без медикаментов. Но если нужны медикаменты, то можно транквилизаторы с лёким стимулирующим эффектом ( Грандаксин).Могут быть другие варианты в зависимости от клиники. Например Эглонил ( препарат другой группы ).
Клиент
Игорь, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
Беталок и элицея совместимы, они часто вместе назначаются, только необходим контроль пульса и давления, так как элицея усиливает эффект беталока. Больше никакой опасности нет, не переживайте! Какие у Вас сейчас пульс и АД при приеме беталока 25 мг?
Клиент
Марина, здравствуйте, пульс чаще в интервале 57-67, давление обычно 115/75; 125/78, я ещё принимаю Диратон 10 мг
Кардиолог
Элицея начинает действовать через 2-3 недели, если увидите, что пульс снижается, то уменьшите дозу беталока до 12,5 мг, но скорее всего это не потребуется. Элицею Вам нужно принимать, так как дисбаланс нервной системы ( повышенная тревожность) очень часто является причиной экстрасистолии, это необходимо для лечения экстрасистолии. Также возможно получится уменьшить дозу диротона. На фоне уменьшения тревоги часто АД тоже снижается. Беталок и элицея совместимы, они часто используются при аритмии на фоне тревожного расстройства, панических атак. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина, спасибо Вам большое, буду ориентироваться на Ваше мнение и опыт.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное
Кардиолог
Беталок зок способствует укорочению интервала QT, так что наоборот нейтрализует негативное влияние элицеи (удлинение QT).
Клиент
Марина, то есть можно спокойно принимать их вместе, и не надо уменьшать дозу Беталок-Зок?
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия .
Беталок зок и элицея - совместимы , совместный приём потенциирует действие эффекта этих двух препаратов, поэтому , принимать совместно можно .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня на фоне приема беталока и диротона?
Клиент
Юлия, пульс обычно в пределах 57-67, давление чаще 115/75, 125/78, когда нервничаю, может повыситься, но успокоюсь и давление нормализуется
Кардиолог
Лилия, я поняла, в целом - вполне нормальные и стабильные показатели гемодинамики ( давления и пульса ).
Принимайте элицею , она совместима с беталоком и диротоном .
Вполне вероятно , через 4-5 дней после совместного приема потребуется уменьшение дозы беталока 12,5 мг / сутки, так как элицея способствует снижению пульса , но диротон вполне вероятно , нужно оставить в прежней дозе. После курсового приема элицеи советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс и давление. , обладает антиаритмическим эффектом. , уменьшает повышенную тревожность
Клиент
Юлия, спасибо большое