Совместимость препаратов

Добрый день! Скажите пожалуйста , можно ли совмещать серенату и редуксин? Серенату принимаю по назначению уже 1,6 года. За это время набрался вес в 15 кг. Никакие препараты непомогают снизить вес. Диеты тоже. Хотелось попробывать редуксин, но принимаю серенату.

Гастрит, поленефрит.
40 лет

Здравствуйте, препараты эти нельзя совместно. Вес набрала из-за серенаты , сдайте кровь на пролактин, ттг, т3 и т4 и решайте вопрос через эндокринолога, либо меняйте антидепрессант.

Екатерина Дмитриевна, уже привыкла к ним. А если совсем их отменить , и если опять начнутся панические атаки можно снова их начать принимать и как правельно отменить серенату?

Принятый ответ

Отменять можно, если состояние стабильно хорошее не менее 5 мес, что бы панические атаки точно не вернулись надо подключить психотерапию по методике кпт. Отменять только под контролем врача и под прикрытием атаракса/ гранлаксина, снижая антидепрессант каждую неделю на 25 мг до отмены, плюс в последние 2 недели подключить магний 1200 мг/сут+ омега 3+ нейробион=месяц; + ванны с магниевой солью 10-14 шт через день( так эффективнее). Если состояние вернется, то лечение можно будет возобновить.

Добрый день.
Эти препараты нельзя принимать совместно.
При взаимодействии Cеренаты и Редуксина могут возникнуть серьезные побочные эффекты и жизнеугрожающие состояния.
Вам рекомендую обследоваться у эндокринолога, исключить гормональные нарушения и нарушения углеводного обмена, как возможные причины набора массы тела.
Серенату при необходимости можно заменить другим антидепрессантом, хотя в плане набора веса считается одним из нейтральных антидепрессантов.

Тамара, здравствуйте. Препараты вместе принимать не стоит. Но Вы уже давно принимаете антидепрессант и, возможно, что пора его уже отменять. А после отмены антидепрессанта спокойно займетесь снижением веса.

Никанор Васильевич, отменять препарат боязно, вдруг опять начнутся панические атаки. Только жизнь наладилась.))
А если отменять то как ? Постипенно?

Да, постепенно отменяют, как Вы и заходили на антидепрессант: раз в неделю снижают дозировку. Плюс на время снижения дозировки антидепрессанта можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат (тофизопам, фенибут, стрезам), чтобы Вам было легче его отменять.

Здравствуйте!
Серенату и редуксин сочетать противопоказано. Сдайте анализ на пролактин и пройдите обследование у эндокринолога. Набор веса может быть не связан с приемом антидепрессанта, но если окажется что связан, можно поменять его на другой.

Екатерина Николаевна, на какой посоветуете поменять серенату? Если понадобится.

Зависит от обследований, если по анализам все будет хорошо, то например эсциталопрам или флувоксамин

Екатерина Николаевна, спасибо

Здраствуйте,АД несовместим с редуксином, если вы достигли ремиссии при приеме АД, его можно отменять постепенно снижая дозировку, если состояние не стабильно, сдайте анализ на пролактин при пов показателях, рекомендована консультация эндокринолога, наз терапии.