Консультация невролога /

Болят мышцы спины — вопрос №1149425

Дорогие доктора, помогите пожалуйста разобраться. Длительно хронически болела поясница перезодящая по талии справа и перетекает под правое подреберье. Самая боль - на самом боку(талии). Болит это с утра, в постели, в течении дня проходит, когда расхаживаюсь. Второй зажим под правой лопаткой, болит когда выгну утром спину. Все что я описываю, это тупые боли.
Но некоторое время назад, эти боли стали болещненными и такими воспаленными. Стало и в левый бок отдавать, и под под левую лопату, и поясница, и мышцы по всему позвоночнику, то в одном, то в другом месте. Через несколько дней дошло до шеи, и стала болеть сзади с обеих сторон(мягкие ткани). А также, лопатки и трапецевидная мышца. Болит не постоянно, то там начнёт дёргать, то там. И так по всей спине. Наряду с этим болями нарушился ЖКТ (кишечник, горечь во рту, поджелудка, желчный). По УЗИ все спокойно. Невролог по мрт ничего серьёзного не признает и никакие дальше обследования не назначил. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какое исследование пройти? Может ли одновременно так нарушиться спина и жкт?Однозначно связывают эти состояния. Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Соматоформное расстройство внс, жкт, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Ваша работа связана с длительными вынужденными положениями тела?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, тревожность хроническая, но вот чтобы какой то сильный стресс прешествовал этому состоянию, не скажу

Клиент
Алина, с работой не связана. Поз и физических нагрузок нет, как и постоянного сидения
Невролог
По поводу проблем с ЖКТ следует проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Связь обострения проблем с ЖКТ и спиной может быть.

Повышенная тревожность и стрессы могут приводить к хронизации болей в спине.
Какое-то лечение получаете?
ЛФК делаете?
Клиент
Алина, получаю только от гастро. А сейчас больше спина беспокоит все таки. Просто я понимаю что сейчас это какое то воспаление, но что именно, не знаю и лечения нет.
Невролог
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии - НПВС коротким курсом + миорелаксант. Но если на данный момент обострение патологии ЖКТ, то лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу возможности назначения этих препаратов.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование, иглорефлексотерапия, ЛФК. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Также желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, СРБ и ревматоидный фактор повышены, HLA 27 не выявлены. Заключение ревматолога - на момент осмотра критериальных данных за ревматоидный артрит недостаточно.
С психологом начала сессии. Спасибо за советы
Невролог
Анализы пересдайте в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, общий анализ - идеальный
Невролог
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации эти состояния взаимосвязаны. И боли в спине полностью не пройдут, если не проводить лечение жкт. Поэтому, вам необходимо оьратиться к гастроэнтерологу для лечения дисфункции органов жкт, далее подключать лечебную физкультуру с дыхательными практиками
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! И дисфункция органов жкт может давать такие симптомы! Особенно желчный пузырь и поджелудочная железа. В первую очередь нужно нормализовать их работу, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом