Консультация невролога /

Болят все суставы и спина от шеи до поясницы — вопрос №1149602

болят вообще все суставы и спина.блуждающие боли по ногам рукам.грыжа поясничная и протрузия в шее.ревматолого исключил болезни суставов.3.5 года не могу понять что делать.никакие лекарства не помогают

Возраст: 36

Хронические болезни: аллергия.простатит.

Невролог
Здравствуйте,какие анализы и обследования проходили?
Клиент
Татьяна, все что связано с болезнью суставов абсолютно все анализы.плюс узи всех суставов.

Клиент
Татьяна, самое интересное что не противовосполительные.не обезболивающие не миорелаксанты и тд.витамины и все подобное не помогают абсолютно.возможно и правда проблемы с головой
Клиент
Татьяна, гемотолог щас ставит под вопросом эритроцитоз.здал анализы на мутацию генов и еще какой то 1 месяц готовятся жду
Невролог
Антидепрессанты принимали ?
Клиент
Татьяна, нет не принимал но вы уже не первая кто советует
Невролог
Я бы рекомендовала прием Амитриптилина с 1/2 т на ночь - 7 дней, затем 1 т на ночь - длительно. В течение первого месяца необходимо принимать параллельно Атаракс 12, 5 мг утром и вечером.
Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть проявления фибромиалгии.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, апатии?
Клиент
Алина, стрессы есть как и у всех наверно)фибромиалгия я думал но точки не подходят под мои и при нажатии на них у меня не болит.были наркотики 1 год в моей жизни часто.психолог предпологал что может так мозг требует наркотиков.но это был не героин поэтому я в это не особо верю.психиатр 1 час со мной провел сказал не видит отклонений.хотя я уже сам начинаю верить что может проблемма с головой
Клиент
Алина, гемотолог щас ставит под вопросом эритроцитоз.здал анализы на мутацию генов и еще какой то 1 месяц готовятся жду
Невролог
Не всегда бывает классическое течение фибромиалгии.
Какие именно препараты принимали?
Пробовали антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом?
Клиент
Алина, октолипен пробовал.антидеприсанты неразу
Невролог
Я бы рекомендовала попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин или дулоксетин. Если это фибромиалгия, то должен быть эффект.
Октолипен не оказывает обезболивающее действие.
Клиент
Алина,вы думаете мой ревматолог не компетентен ?он исключил фибромиалгию врач очень извесный в городе
Невролог
Я не ставлю под сомнение компетентность Вашего ревматолога. Но считаю, что стоит попробовать антидепрессанты с противоболевым эффектом. Даже если это не фибромиалгия, то АД могут помочь, они эффективны при хронических болях различной этиологии.
Клиент
Алина, то есть есть вероятность исходя из всего что я рассказал что проблемы в голове?я просто не верю в это все)
Невролог
Вы хорошо обследованы, никакой патологии не выявлено. Боли могут быть связаны с фибромиалгией или соматоформным расстройством.
Клиент
Алина, скажите я просто замечал что бывает когда отвлекусь на что то забываю про эту боль.и раз в полгода могу упготребить наркотики потом 3 дня ничего не болит.это может как то быть связанно как раз с тем о чем вы говорите.что проблема в голове
Невролог
Да, это может свидетельствовать в пользу психогенного генеза жалоб.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ревматолог исключил свою патологию расскажите а какие анализы сдавали ?
Клиент
Нонна, я уже всех не помню но очень много все что может быть связано с суставами все сдал.плюс узи суставов
Невролог
Если по анализам все в норме как вы говорите то я лично связываю с мышечными болями ,которые лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6 мес если эффект маленький дозу можно увеличить ??начните лечение нормализуется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, тоесть характер болей психосоматический все таки вы думаете
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При хронических болях,которые не поддаются лечению НПВП(противовоспалительными препаратами) назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом,чтобы облегчить состояние и притупить боль.
Клиент
Ирина, я разговаривал с врачом он сказал что это возможно соматоформное расстройство.и что мне теперь всегда сидеть на андидеприсантах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Далеко не всегда требуется постоянная терапия.
В большинстве случаев достаточно и 6-12 месяцев.