Консультация эндокринолога /

Беременность повышен ТТГ — вопрос №114963

Уважаемые эндокринологи, вопрос к вам: у меня сегодня 16 недель беременности,
В отпуске была месяц январь и пила только омега -3, 1 таб пренатал комплекс и все! По приезду сдала Анализы: на 14-ой неделе 02.02.19 все в норме:
ТТГ-1,57 (норма 0,4-4,0)
Т4св-11,83(норма 9,0-19,5)
АТ-ТПО-<3
Вернулась и стала пить 6 тыс.ед Вит Д+К2; 3 Таблетки омега-3; три Капсулы пренатал Комплекса, 2 капс подсолнеч.лецитина, 2 Капсулы Q10!
12.02.2019-15 недель беременности в женской консультации при постановке научает опять взяли только один гормон ТТГ-5,32!!!
Подумала ошибка, пересдала 19.02.2019-16 недель
ТТГ-4,28
Т4св-12,87
Нормы те же , лаборатория та же
УЗИ 20.02.2019 щитовидка без изменений , за исключением высокого кровоснабжения дерезы на доплере!
Вопросы :
-Сильно ли опасно для малыша??? С 15 недели такой ТТГ! У меня с расстройства тонус, пришлось капать магнезию
- как я поняла : если ТТГ растёт, то Т4св, который и нужен плоду, снижается-зависимость у них такая! А у меня и ТТГ вырос и Т4 Св вырос! О чем это говорит??
- мой рост 165 вес 47 кг (до беременности 45 был) до беременности никаких изменений в ттг не было , щитовидку смотрела за неделю до овуляции и зачатия-все в норме!
Что это может быть?? Могут ли препараты , бады и витамины так влиять на ттг?
-что делать? Гинеколог назначил неделю не пить никакие витамины, пить 25 мг эутирокса! Это точно необходимо, если т4 свободный не снижается? Можно ли отделаться йодомарином? Не получится ли пожизненная подсадка на гормоны?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нормой ТТГ для беременных женщин во втором триместре является до 3 мкМе/мл. 4,это уже высоко. Доза эутирокса 25 слишком мала даже для не беременной женщины. Для беременной доза должна быть выше. Принимать эутирокс необходимо вместе с йодомарин ом 250мкг утром ежедневно во время беременности и в течение всего периода кормления грудью. "Подсесть" на гормоны щитовидной железы невозможно, т.к это гормоны, которые вырабатываются нашим организмом и для не беременной женщины гормоны у Вас в норме. После родов эутирокс отменяется и контролируют я гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Поддерживаю доктора Дарью Селиванову.

Во время беременности потребности в гормонах щитовидной железы возрастает, и , когда своя железа не может обеспечить потребности, то ТТГ (гормон гипофиза) растет компенсаторно, чтобы стимулировать железу к работе и выработке достаточного количества Т4 и Т3.
Эутирокс - это вот прям такой же гормон, который синтезирует сама щитовидная железа человека (конкретно это Т4), то есть по сути Вы добавляете немного извне Т4, чтобы полностью обеспечить потребность своего организма и малыша.

Оценка производится во время беременности только по ТТГ , исследование Т4 неинформативно.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , коррекция эльтироксина нужна сейчас
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Я бы рекомендовала увеличить дозу до 62,5 мкг эутирокса. Усиление кровотока- естественный процесс,за счёт гормональной перестройки. И, конечно,иодомарин 200-250 мкг/ сутки. Если в витаминах есть иодид калия, дозу пересчитывайте. Насчёт пожизненного приема - очень маловероятно. И самое главное- Ваше душевное равновесие! Прием эутирокса профилактический.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у беременных совсем иные подходы к контролю щитовидной железы. Основной критерий это именно ттг. Поэтому 25 мкг эутирокс и 200 йода однозначно вам необходимы. Контроль ттг через восемь недель.
С ребёнком за такой короткий срок и с такими показателяси ттг точно ничего не произошло. Не волнуйтесь.
Эндокринолог
Какая "подсадка"??? О чем Вы вообще говорите??? Вам назначил гинеколог такой мизер, что даже говорить смысла нет. Практически Вы без коррекции гипотиреоза. Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах). Вам необходимо назначать адекватную коррекцию, причем комплексно!!! Вам надо думать о ребенке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходим прием 25 мкг эутирокс и 200 йода