Болит миома
Здравствуйте, уважаемые врачи! Беременность 32 недели. Все хорошо было. С самого начала знала о миомах - две совсем маленькие и две по 30 мм. Малышу они не мешали и не беспокоили. Но вчера вечером начался как будто тонус матки, живот каменел на несколько минут. В это время очень болел бок справа. Ночь почти не спала. Только после Папаверина пару часов. С утра была на узи и у врача своего. УЗИ прикрепляю. С малышом все хорошо. На него это никак не влияет. А бок болит - это миома болит, болезненна при нажатии и при напряжении мышц. По узи в миоме есть изменения, похоже, нарушен кровоток. Боль у меня есть. Но если матка расслаблена, если лежу на другом боку, не болит. Но! Уже вставать больно. Самое главное, похоже, у меня начинаются тренировочные схватки по 20-40 секунд. Вот в это время тоже больно в районе миомы. Выпила но-шпу 2 раза по две таблетки, не помогает. На понедельник записалась в перинатальный центр на консультацию. Подскажите, стоит ли ждать понедельника или уже ехать в роддом на сохранение? Есть ли опасность для ребенка? И можно ли как-то уменьшить боль?
Добрый день.
Если есть боли и не помогают препараты, то конечно не нужно ждать.
Да, такое возможно при некрозе узла.
Необходимо дообследоваться.
Добрый день!
Из ваших слов и данных узи у вас можно заподозрить некроз миоматозного узла. Данное состояние должно быть под наблюдением врача в стационаре. В вашем случае в роддоме. Ждать не надо. Можно либо вызвать скорую, либо доехать самостоятельно. Если подтверждается некроз миоматозного узла, проводится операция.
Вера, спасибо за ответ!
С ума сойти - операция. А ребенка сохранят?
Принятый ответ
Да, конечно, сохранят. Если не делать, могут начаться схватки и роды. А учитывая, что есть боли периодически, лучше поторопиться. Вам смогут остановить родовую деятельность, если начнётся.
Вера, я поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте! Татьяна , лучше ехать в роддом! Там вы будете под наблюдением! Можно чередовать Но-шпу со свечами Папаверин
Здравствуйте. Вам лучше обратиться в стационар, так как может быть некроз узла, тем более если выпили но-шпу, и она эффекта не оказала.
Здравствуйте. Езжайте в род дом! Если это преждевременные схватки, вам их остановят