Повышение соэ

Добрый вечер! Ребёнок 4,10 заболел повысилась соэ 21 лейкоциты 5,88. Пролечились, через 12 дней снова заболели, была высокая t 39, кашель и сильная заложенность носа. Через 7 дн, сдали кровь Лейк 5,66 соэ 47! Что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, лейкоциты в норме. Повышение СОЭ это нормальная реакция, при болезни. Дополнительно можно посмотреть СРБ. Лечение в данном случае должно быть симптоматическим. Кровь смотреть в динамике через 2 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро!
Повышение СОЭ указывает на воспалительный процесс в организме, не обязательно он должен быть бактериальным, может быть и при вирусной инфекции.
Можете прикрепить сам бланк анализа?

Инна, к сожалению не могу прикрепить бланк. В норме все остальное не превышает показатели. Эритроциты 4.24. У нас сильный отхаркивающий кашель. 12 дней назад был бронхит.

Сейчас симптоматическое лечение: обильно тёплое питье, носик промывать солевым раствором 3 раза в день аквалор или аквамарис, при заложенности називин по 1 кап, можно делать ингаляции с физ. раствором 0.9 % 2мл 3 раза в день, вибрационный массаж грудной клетки, это поможет ребенку откашливать мокроту (постукивайте по спинке снизу вверх).
Общий аназ крови пересдайте через 10-14 дней после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! При любом воспалительном процессе в организме повышается СОЭ и держится больше всех других показателей. Ориентироваться надо в первую очередь на самочувствие.