СОЭ повышен, лейкоциты повышены,

Здравствуйте! Первая беременность, 20 недель. СОЭ в крови повышен, повышен уровень лейкоцитов, абсолютное количество нейтрофилов повышено, абсолютное количество моноцитов повышено, по остальным параметрам все в норме. Из жалоб началось нарушение сна, и отнимаются руки. Давление в норме, головокружения нет. Скажите, пожалуйста, что может быть? Принимаю только йодомарин, и от плохого сна назначили магний. Может мне не хватает железа?

Нет
26 лет

Здравствуй

Анализы соответствуют 2 триместру беременности
Вы не болели,не простывали?

Здравствуйте. Анализы у вас в норме, при беременности нормы другие и вы в них вписываетесь. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу ваших жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Во время беременности происходят большие изменения в организме, организм перестраивается на беременность, поэтому в анализах происходят изменения.
Те изменениях которые есть в ваших анализах абсолютно нормальны для беременных, референсные значения написаны для небеременных женщин.
Понимаю ваши переживания, но они не обоснованны.
У вас отличные результаты, которые не требуют лечения и дообследования.
По поводу жалоб можно обратиться к неврологу , при беременности часто возникает туннельный синдром, лечением занимаются неврологи, на беременность и малыша это состояние негативного воздействия не оказывает
Можно сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то можно принимать препараты железа

Здравствуйте.
Анализы соответствует состоянию беременности.
Как давно началось такое состояние?
Что могло послужить триггером? ОРВИ, отмена препаратов?
Вы сдавали анализ крови на ферритин? Витамин D?
Каково значение артериального давления?

Здравствуйте! Те изменения, что есть а анализах, соответствует беременности, ничего плохого нет, не волнуйтесь. Во время беременности всегда идёт повышение лейкоцитов, СОЭ и ряда других показателей. Референс предназначен для небеременных женщин. Как давно появились эти жалобы? Ничего из препаратов не убирали, не добавляли? Чтобы оценить нехватку железа нужно сдать кровь на ферритин. Не сдавали такой анализ?