Кашель после операции
В среду была операции на сонной артерии,в палату перевели в четверг. С четверга болело горло при глотке воды даже, и сразу начинался кашель с пеной. Сейчас кашель сильный. Это опасно для швов ? И гематома на месте шва
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для швов конечно не желателен кашель Вероятнее всего это из-за интубационной трубки, такое бывает.
Необходимо сейчас активно лечить кашель.
Вас смотрел, слушал терапевт? Препараты от кашля назначены?
Прикрепите пожалуйста фото гематомы
Ольга, прикрепила
По фото кровоподтек (большой синяк). Рекомендую Вам наносить лиотон гель 2р.д для ускорения его рассасывания.
Кашель нужно лечить совместно с терапевтом, использовать противокашлевые средства, например ренгалин. Если болит горло ( лизобакт, стрепсилс с лидокаином). При нарастании кровоподтека узи мягких тканей данной области и бца.
Не волнуйтесь, швы не должны пострадать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хава, здравствуйте. Есть ли у пациента температура?
Роберт, вчера в течение дня 36.8, утром сегодня 37.0
Как сейчас себя ведёт кашель? Уменьшился?
Нет, кашель только усиливается. Но в основном наступает только при глотании (слюны, воды, еды)
После интубационного наркоза такое бывает. Я бы вызвал терапевта на консультацию, чтобы снять кашлевой рефлекс. Обязательно.
Сегодня в выходной даже врачей нет, но выписали ингаляции амброксолом
Хорошо, амброксол должен уменьшить проявления кашля.