Консультация гинеколога /

Тонус матки ? — вопрос №1150064

Здравствуйте, беременность 20 недель , работа тревожная в школе , вечером прихожу домой и бывает каменеет живот на секунд 10, ребёнок уже шевелится. Скоро второй скрининг , я сама ходила платно на 16 неделях , шейка 36 мм, ребёнок чуть больше срока был. Бывают запоры , выделения из влагалища обычные. Утрожестан 200 на ночь принимаю и фемибион 2. Утрожестан врач отменила на 15 неделях , но я до сих пор вставляю. Что мне сейчас делать ? Живот не болит , просто бывает матка стягивается на 10 секунд и отпустит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда у Вас возникает тонус, можете использовать свечи с Папаверином ректально. Какие показания у Вас для назначения Утрожестана были? Нужно добавить в рацион больше клетчатки, овощей, с запорами нужно пытаться бороться, это дополнительно увеличивается внутрибрюшное давление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда мне назначали утрожестан , я лежала в больнице с сильным токсикозом и были разово выделения коричневые , по узи не было ничего , потом прошли выделения , первый скрининг был хороший

Акушер, Гинеколог
Если Вам с Утрожестаном спокойнее можете его оставить. А так у Вас показаний к его применению нет. Можно и отменить, но только плавно.
Клиент
Екатерина, спасибо. А из-за тонуса может быть отслойка плаценты, я так боюсь ее, я сама по себе тревожный человек.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка мышечный орган и она реагирует на ваши движения и на шевеления малыша , это вариант нормы . Добавьте магний в 6 по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галимат, это не опасно ? Из -за этого не может быть отслойки плаценты ? Я так боюсь вообще. Спасибо !
Акушер, Гинеколог
Нет не опасно, но старайтесь, чтобы запоров не было, мучное, сладкое убирайте и добавьте в рацион больше фруктов и овощей, принимайте дюфалак по 15 мл 2 раза в день
Клиент
Галимат, спасибо ?
Клиент
Галимат, можно ещё у вас спросить , у меня стал сильно болеть копчик , прям сидеть больно , у меня была травма два года назад , нужно носить бандаж или мазать чем -то? Спасибо
Акушер, Гинеколог
да, вы можете носить бандаж, чтобы таких болей не было , мазать можете меновазин в области копчика
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боли в животе скорее всего являются симптомом запоров. При такой длинной шейки матки угрозы прерывания беременности нет.
Рекомендую пересмотреть свою диету. Вам нужно в каждый приём пищи потреблять овощи на менее 1/3 тарелки. Картофель не в счёт. Потреблять больше простой воды. Обращать внимание на потребление клетчатки. Можно использовать форлакс.
При сильном запоре быстро устранить можно с помощью микроклизмы Микролакс.
Рекомендую минеральное питье: хорошо зарекомендовал донат магния. Хорошо нормализует пищеварение, если пить каждый день.
Можно также использовать дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое! А шейка не может укоротиться за 4 недели ? Может сходить на узи сегодня ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если прошло 4 недели надо повторить узи. Вообще на вашем сроке(18-20 недель) положено проводит второй скрининг. На 16 неделе вам рановато сделали.
Клиент
Вера, да , я сама решила сходить тогда из -за своей тревожности , скоро будет второй скрининг , подожду тогда. А из -за тонуса может быть отслойка ? Мне так страшно за все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отслойка может быть у любой женщины беременной. Это большая редкость. Она характеризуется обязательно кровянистыми выделениями из влагалища.

Тонус не является в современном представлении патологией. Матка-это мышечный орган, который может реагировать и сокращаться на раздражитель. Например, на движения малыша. Важна именно длина шейки матки.
Клиент
Вера, спасибо вам большое, вы меня успокоили!!! Дай Бог вам здоровья! Шейка была хорошего размера , сейчас не знаю вот , на следующей неделе пойду на узи , скажут, надеюсь все хорошо будет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лёгкой вам беременности! ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Матка это мышечный орган и реагирует спазмом, тонусом , даже на персистенцию петель кишечника .
Можно обсудить с вашим лечащим врачом приём препарата магне в 6 по 1 капсуле 2 раза в день на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое , а можно всю беременность пить магний ? И если тонус матки , не будет ли отслойки ? Мне так страшно за все
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, отслойка не будет . Можно весь период беременности
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ксли вам комфортно на утрожестаме, ставьте 200мг 1р.день на ночь
Принятый ответ
Клиент
Асиет, да , мне так лучше, врач правда сказала отменить , не знаю когда лучше тогда это сделать….а тонус матки не может спровоцировать отслойку ? Я так боюсь всего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете с авить до 34 недель. И принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность. Это профилактика тонуса
Клиент
Асиет, спасибо а если не форте , то сколько раз пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 2т 3р.день
Клиент
Асиет, всю беременность? А передозировки не будет ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не будет. Магний всегла в дефиците во время беременности . Ребёнку уходит большая его часть.
Клиент
Асиет, спасибо ! можно ещё у вас спросить , у меня стал сильно болеть копчик , прям сидеть больно , у меня была травма два года назад , нужно носить бандаж или мазать чем -то? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, бандаж нужно объязательно носить, можно мазать Нурофен гель 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально и полежите минут 10 при тонусе и боли, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день