Атопический дерматит у ребёнка обострение
Здравствуйте! Ребёнок атопик с детства. Последний раз обострение было 4 года назад. Проходили обследование. Пробы выявили аллергены на кота (это то, что присутствовало дома), на рыбу, на библиотечную пыль. Мы увезли кота и через месяц кожа очистилась. Два года было все нормально и мы решили кота забрать обратно. Прошло ещё года 1,5 и стали опять появляться пятна. Сейчас к осени стало все совсем плохо. Кота опять отвезли, прошла неделя, в ситуация ухудшается (когда ещё кот был, замазали все гормональной мазью, кожа стала лучше, а сейчас опять большие пятна). Подскажите, что нам делать? По анализам все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете ещё прикрепить фото сыпи? Какие препараты пьёте?
Похоже больше на проявления крапивницы..
IgE в норме, кровь на антигены к глистным инвазиям тоже в норме.
На оак Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные. Гемоглобин в норме. Тромбоциты могут быть у детей до 500 в норме.
Эндже, прикрепила. У нас всегда анализы в норме, при аллергии. Сейчас пока ничего не пьём. Может я рано хочу, и аллерген долго выходить будет…
Эндже, загрузила свежее узи брюшной полости
Принятый ответ
Добрый день! Какой уровень общего IgE сейчас?
Прикрепите больше фотографий. Мы консультируем дистанционно, это не очный осмотр. И невозможно понять по 1 фотографии ни тяжесть, ни что это вообще за процесс
Марина Михайловна, загрузила. Лицо, правда, только что мазали липикаром. На шее спереди это остатки от старой сыпи. Общий иммуноглобулин не сдавали
Да, у ребенка Атопический дерматит, средне-легкого течения. Нужно сдать общий IgE-он отражает уровень аллергизации. И, если он сильно повышен, то поискать еще пищевые аллергены побольше. Желательно сдать IgE ко всем продуктам, что ест, чтобы понимать, что точно можно есть, а что нельзя
Марина Михайловна, прикрепила ещё узи брюшной полости. Делали неделю назад
По лечению: сейчас внутрь Зиртек в каплях 5кап в сутки, местно на очаги негормональоый Элидел крем 1 р/д 1мес. Гормонами мазать, тем более на лицо, не нужно
Марина Михайловна, что лучше сдавать? Кровь или прик-тесты? Прикрепила ещё старое обследование у аллерголога. Кровь у нас мало что показывала. А прик-тесты больше.
Прик- тесты, конечно, достовернее. Но их можно делать только в период ремиссии и без приема антигистаминных минимум 1нед.
Если кровь, то делать методом immunocap- он более чувствительный
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит. На кошку и домашнюю пыль нет реакции, но, учитывая что АД в половине случаев ассоциирован с пищевой аллергие, сделайте пищевую аллергопанель методом ImunoCap, чтобы найти и сключить причино-начимые аллергены из пищи на 6 мес минимум.
С учётом УЗИ обязательно дообследование кишечника совместно с гастроэнтерологом, причина может быть в ЖКТ.
Продолжайте прием Зиртек по 5 кап в день, местно эмоленты на чистую кожу 2-3 р а день Мустелла, Липобейз или Атопик, если не помогут, добавьте Элидел 1-2 р а день.
Екатерина, в каком направлении дообследовать кишечник? Узист сказала, что увеличение печени из-за лишней массы тела. Ожирение нет, но кг 3 есть лишних (это сказал эндокринолог). Поджелудка, сказали, что из-за аллергии.
Если по биохимическому анализу крови все в порядке, тогда не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото у ребёнка атопический дерматит. Сдайте аллергопанель на пищевые и ингаляционные аллергены методом ImmunoCAP он наиболее чувствительный.
Узитывая изменения узи глс сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт аст, мочевина, креатинин, холестерин, амилаза, липаза, срб, ЩФ) и посетите очно гастроэнтеролога