У ребенка на голове появилось пятно через неделю после под стрижки

Пятно в голове у ребенка , после стрижки , сразу не заметили пока не стало увеличиваться , думали молочные корки или атопичиский дерматит , не чешет но увеличивается и выпадают на этом месте волосы . Вчера уже нашла вариант по фото что это может быть лешай

Атопический дерматит
28 лет
8 Июня ·Просмотров: 101·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

Для исключения грибка необходимо сдать с этой области соскоб с посветить очаг в лампе Вуда. За 48ч ничем не мазать, не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Да, очень похоже на микроспорию (лишай). Скорее всего по результату соскоба все подтвердится, лечение обычно комбинированное (наружные противогрибковые средства и таблетки)

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите пожалуйста фотографию данного проявления. Действительно подобным образом может проявляться лишай, здесь лучше сдать соскоб Кожи с этого места на наличие паразитарных грибов, перед этим минимум двое суток ничего не наносить на это место, осмотр лампой Вуда тоже желателен, там может проявиться грибок зеленоватым свечением. Если все это подтвердится то необходимо будет наружное и внутреннее противогрибковое лечение, подскажите возраст ребенка пожалуйста, а может это проявление или себорейного дерматита или очаговая алопеция, но без соскоба лучше не приступать к какому либо лечению чтобы не ошибиться и этот процесс не затянулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

С фото ознакомился, картина такова,что нельзя однозначно сказать есть тут грибок или нет, только соскоб в данном случае покажет, приходится думать или про лишай или про гнездную алопецию, лечение у них разное и можно сказать не особо совместимое, если начать лечиться не тем средством это может усугубить состояние, поэтому обязательно в данном случае необходимо сдать соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию действительно нельзя исключить Грибковую инфекцию. В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
Так же осмотр с помощью лампы Вуда очно у дерматолога.
При подтверждении обычно применяют противогрибковую терапию терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась с вашим фото,в данном случае стоит очно обратиться к дерматологу для сдачи соскоба на грибы в обязательном порядке,и для получения терапии, так как может быстро распространятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть Олапеция ? Записаны к дерматологу в среду

Нет, обычно при грибковой поражении могут выпадать волосы. Это обратимое состояние.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По описанию можно предположить грибковую инфекцию (лишай), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на патогенные грибы , осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному описанию нельзя исключить грибковое поражение волосистой части головы, для исключения рекомендуется сдавать соскоб с очага, волос на патологические грибы (микроскопическое исследование), после получения результата можно будет решать вопрос о лечении, перед анализом ничего не наносить на очаг, так же полезен осмотр в лучах лампы Вуда, при положительном результате - очаги на волосистой части головы это показание к госпитализации в стационар или лечение под контролем амбулаторно (наружное лечение и препарат внутрь, под контролем анализов крови).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать