Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 7ой день — вопрос №2726033

Добрый день, сын заболел в пн t 37.4 и никаких признаков орви, ночью t держалась примерно до 38, спал с тяжёлым дыханием, похожим на хрип, во вторник t в районе 38, ни кашля ни соплёй, лишь дыхание очень тяжёлое, пропал голос, горло на мой взгляд было не красным, на среду вызвала врача, прослушав лёгкие, сказал что "свистит", без лечения сразу выписал направление на госпитализацию с подозрением на бронхит или пневмонию, вызвала скорую, фельдшер осмотрел ребёнка и сказал, что у нас ларинготрахеит, в госпитализации не нуждается, в четверг снова пришёл педиатр, t у ребёнка сохраняется, выписывает лечение, назначает анализы и рентген. По рентгену лёгкие чистые, но снова направили на госпитализацию, сдали анализы по ним тоже всё нормально, со слов врачей. Назначили КТ лёгких, чистые лёгкие. Выписав лечение нас отправили лечиться амбулаторно, якобы есть вирус, нет инфекции, лечимся как назничил врач. Насморк и кашель появились на 5 день. Сегодня 7ой день, ребёнок температурит до сих пор, максимальная температура за все дни 39.4. Сегодня нас посетил педиатр участковый, она рекомендует пропить коротким курсом азитромицин. Прослушивают разные врачи, все чисто по лёгким. Не понимаю что происходит, как лечить ребёнка?? Очень переживаю, в данный момент t снова 38.6 🥺 что делать? Помогите пожалуйста! Выписку с анализами прикладываю. Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Как часто в течение дня приходится давать ребенку жаропонижающее средство? Что с аппетитом, активностью?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,жаропонижающее 1 раз днём и 1 ночью. Когда нет t очень активен, с температурой менее активен, спрашиваю болит ли где нибудь-голова, тело? Говорит нет. Аппетит всегда у нас был плохой, если не хочет есть, не заставляю. Сейчас хорошо поужинал

Педиатр, Нефролог
Кровь нужно смотреть в динамике, потому что показаний для антибактериальной терапии по первоначальному анализу нет. Некоторые вирусные могут протекать с длительным периодом лихорадки, но должна быть положительная динамика в виде самочувствия ребенка, уменьшения кратности применения жаропонижающих средств
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 12.12.24 инфекция вирусная , учитывая что температура не уходит, в таком случае пересдайте анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо завтра пересдадим. А что может показать анализ мочи и крови? Стоит ли сегодня начать приём антибиотиков?
Педиатр
Анализ крови покажет нам присоединилась бактериальная инфекции или нет
И тогда можно решить нужен антибиотик или нет
Клиент
Добрый день, пересдали анализы, подгрузила их, посмотрите пожалуйста. Что может по ним сказать?
Педиатр
По анализу крови бактериальной инфекции нет! Какие жалобы на данный момент?
Педиатр
Добрый день. Учитывая, что данных за бактерию по приложенному анализу нет, вероятно, что изначально была именно вирусная инфекция. Для уточнения этиологии стоит повторно сделать общий анализ крови, желательно с атипичными мононуклеарами, и общий анализ мочи.
Не забывайте про питьевой режим,чтобы не допустить обезвоживания.
Жаропонижающие старайтесь давать по графику,если через 2 часа не сбивается, то можно чередовать.
Дополнительно можете сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью и посетить оториноларинголога по возможности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . По предоставленному анализу можно сделать вывод о том, что инфекция вирусная . Но учитывая, что температура держится уже 7 день , необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в динамике , также сдать общий анализ мочи и С-реактивный белок . Сейчас как часто даете жаропонижающие ? Какая температура в последние дни? Помимо температуры , что беспокоит ребёнка ? Какое проводилось лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо поняла, завтра всё сдадим снова,посмотрим. Жаропонижающее 1 раз ночью и 1 раз днем, при температуре от 38,5. И в среднем t до 38.6 максимум.
В целом он чувствует себя хорошо, активный. Есть кашель, но не часто и насморк, выделения прозрачные. Болей нет сейчас, раньше болело горло в начале заболевания.
Лечение ...фероны(хотя в действие этих препаратов сама не верю, но гриппферон в нос 3р/д), и для горла Ларинготаб 3 р/д
Всё на этом. Ингаляции не назначают, самостоятельно делала 2 раза пульмикортом когда задыхался в начале заболевания, сейчас отёк прошёл, дыхание улучшилось в целом, динамику по общему состоянию вижу, но меня беспокоит температура которая до сих пор есть на 7 день
Педиатр
Поняла Вас . Необходимо пересдать анализы в динамике , возможно выполнить рентгенографию органов грудной клетки (после очного осмотра педиатра ). Решение о назначении антибактериальной терапии, принимается после дообследования
Педиатр
Здравствуйте
По анализу от 16 числа все хорошо
Какие сейчас жалобы ?