Консультация терапевта /

Прочитать анализы — вопрос №1150173

Здравствуйте, помогите прочитать анализы пожалуйста! Кожеый зуд и обострение ЖКТ, предполагаю на фоне стресса и перенесенной инфекции. Пока жду записи к врачам гастроэнтерологу и аллергологу. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, хронический панкреатит и ДЖВП.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Ваши анализы в пределах нормы.
Что конкретно беспокоит со стороны ЖКТ?
Клиент
Доброго дня, беспокоит тошнота, тяжесть в желудке, запор хронический, но в летний период стул улучшается, в данный момент аппетит разного характера, то голод, то отсутствие аппетита.

Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сделать фгдс, узи брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Диана, спасибо я в феврале фгдс делала, был поверхностный гастрит и не значительное смыкание кардио.Лекарственую терапию прошла. Рекомендации врача придерживаюсь.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не плохие за исключением высокого холестерина
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес
Клиент
Александр, день добрый! Мой рост 158, вес 45-46кг. С холестерином кардиолог назначил статин Ливазо, тк на протяжении многих лет он поднимается после ковид скачнул,до 7,5 сейчас с приёмом лекарств снизился. Диеты придерживаюсь.
Клиент
Александр, просто я увидела у себя в анализах во всех есть отклонения от нормы, расстроилась. К холестерину я нормально отношусь, стараюсь его контролировать, у меня по маминой линии это тянется.
Терапевт
Смотрите статины назначают пожизненно и только тогда когда по результатам узи шейных артерий у Вас обнаружили атеросклероз, если атеросклероза нет то корректируют только диетой
Клиент
Александр, лет 5 назад изменения по УЗИ были не значительные, на тот момент я придерживалась диеты. Но в этот раз кардиолог, почему решила мне предложить препараты. Раз вы так говорите, возможно поменяю доктора, с ним проконсультируюсь, , ТК не хочу сидеть на статинах.
Клиент
Александр, меня не только по беспокоил анализ крови, но и бак.кал, там есть эритроциты, хоть на наличие скрытой крови нет. Или тревожится особо не стоит?
Терапевт
Нет, не переживайте , для своего успокоения можете сделать колоноскопию
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции он увеличен, в остальном все в норме
Вам необходимо соблюдать средиземноморскую диету.,добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка , пропить курсом Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Также, в молодом возрасте причиной может быть застой желчи. Выполняли ли узи органов брюшной полости?
Клиент
Диана, да есть такое у меня застой желчи присутствует.
Клиент
Диана, благодарю обязательно буду настаивать на обследовании.
Кардиолог, Терапевт
Тогда причиной является застой желчи.
Если нет атеросклеротического поражения сосудов, то нет показаний к статинам. Необходимо дообследование пройти
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо досдать фракции холестерина, чтобы выяснить ,за счёт какой фракции идёт повышение. Кроме этого ,сделайте УЗИ органов брюшной полости ,могут быть застойные явления в желчном пузыре.
Терапевт
Здравствуйте. У Вас хорошие анализы, если про холестерин Вы знаете и контролируете, то других вопросов нет. Необходимые исследования Вам написали коллеги выше. Будьте здоровы!