Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после приема антибиотика — вопрос №1150175

Здравствуйте, долгое время мучал неоформленный стул 2 раза в день. На приеме гастроэнтеролог назначал анализы и после анализов назначала лечение. Было назначено Абактал 400мг 2р в день 7 дней, затем метронидазол 500мг 2р в день в 7 дней
При приеме абактала стул оформился, был один раз в день, все было хорошо. Начала пить метронидазол и на второй день стал кашициобразный стул, после прекращения приема антибиотика началась диарея до 6 раз в день, бывает с желто-коричневой слизью.
Назначали смекту и энтерол, и вот уже 4 тый день пью и стул также диарея, но уже 2-3 раза в день. Подскажите правильное лечение? Как вылечить диарею?

Возраст: 27

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо дослать кал на токсины клостридий АиВ, узи брюшной полости делали?Боли в животе есть?
Клиент
Яна, делала узи месяца два назад все хорошо. Живот болит только когда позывы в туалет
Токсины сдавала до лечения антибиотиком все было в норме, сейчас приложу
Или надо сдать после антибиотика

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, смысл как раз в том, чтобы сдавать их после приема антибиотика, чтобы не пропустить развитие псевдомембранозного колита.Сейчас к терапии добавьте ферменты (Креон 25.000ЕД 3 раза в сутки).
Клиент
Яна, а лоперамид можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не желательно, он просто «блокирует» перистальтику, но проблему не лечит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Возможно у вас псевдомембранозный колит, необходимо сдать кал на клостридии.
Клиент
Диана, я делала колноскопию с биопсией и там ставили колит неуточненный
Сдам анализ, а сейчас может что добавить чтоб диарею остановить?
Кардиолог, Терапевт
Можете попробовать заменить смекту лоперамидом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина на фоне приёма Антибиотика может развиться антибиотикоассоциированная диарея.

Нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Продолжайте смекту и энтерол по 2 капс 2рс 7 дней.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Если токсины обнаружатся, то ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней ( 1 флакон - 500мг растворить в 30 мл воды )
Клиент
Анна, спасибо за ответ, если сдам в понедельник сильно что-то грозит здоровью если они есть в данный момент? Просто у нас лаборатории в выходные не работают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне энтерола ничего страшного не будет, в понедельник можете сдать
Клиент
Анна, подскажите последний вопрос ребёнка могу этими токсинами заразить? Может что то давать для профилактики?
Клиент
Анна, лоперамид можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не волнуйтесь ребёнок не заразится.
Лоперамид не желательно, он действует на перестальтику и может привести к запору
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам сейчас необходимо пройти курс лечения энтеролом или баксет фотре по 2 капсулы 2 раза в день в течение 14 дней. Анализ кала на дисбиоз вы сдавали? Потому как и кальпротектин, и токсины клостридий,и инфекции отрицательны