Консультация уролога /

Значение скорости удвоения ПСА — вопрос №1150228

Добрый день! Скорость удвоения ПСА- 22 мес. Последний анализ ПСА от 22.11.2022 г. составил 3.71. О чем это может свидетельствовать ? Каков риск развития рака? Какое значение скорости удвоения ПСА можно считать приемлемым?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Условно норма до 4-х. Если такой активный рост, но цифры не выходят за норму, это всё равно должно настораживать! Но причин повышения может быть много и не все связаны с онкологией. Необходимо сделать исследование крови на ПСА общий и свободный, либо сразу более дорогой вариант индекс здоровья простаты (Phi) или PCA-3.
Какие жалобы? Есть результаты УЗИ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Жалоб особых нет, сделали МРТ, написали, что есть очаг переходной зоны простаты PIRADS 3
Уролог, Андролог
Необходимо видеть результаты МРТ, оценить предстательную железу пальцевым ректальным исследованием, возможно будут показания к выполнению биопсии предстательной железы.
Андролог, Уролог
Добраый день. Нужо пересдать ПСАобщий и ПСА свободный и их отношене.
Или сдать "Индекс здоровья предстательной железы": тут Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Т.о. "Индекс здоровья простаты" включает в себя и ПСА общ, своб, отношение, и -2проПСА с оценкой онкологического риска
Клиент
Дмитрий, спасибо! Уролог назначил по итогам МРТ лечение, после чего повторное МРТ И анализы. Сдадим рекомендованный впми анализ