Расшифровка МРТ
Добрый день! У отца 60 лет простатит, переодически поднимается температура до 38-39 если немного переохладится. Последний анализ ПСА в пределах нормы. Одной ночью обнаружил кровь на простыни из уретры, позже выяснилось, что это может быть побочка от кроворвзжижаюшего препарата. После этого сделал МРТ. Пришел результат, помогите разобраться пожалуйста. Стоит ли задавать вопрос так же проктологу?
Доброго времени суток.
Есть достоверное увеличение объёма предстательной железы.
С учётом жалоб можно и нужно показаться очно и к урологу и проктологу.
Желательно выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
Подскажите,если пса в норме, то можно говорить о том, что нет ничего сильно страшного
Да, можно с большой вероятностью
Подскажите, написано тазовая лимфоденапатия, я так поняла это увеличение лимфоузлов, это с чем связано?
Принятый ответ
Причины разные, чаще всего воспаление
Здравствуйте. Учитывая описанию мрт и пса нормальное, данных за онкологический процесс не обнаружено. Результат указывает на гиперплазию предстательной железы. В таких случаях может применяться для уменьшения объёма преператы (финастерид или дутастерид). Контроль трузи предстательной железы каждые 6 месяцев.
Для исключения простатита рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Подскажите, а почему лимфоузлы увеличена ?
Принятый ответ
Увеличение незначительное. С гиперплазией не связано.